Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Георгий передал в дар Киккскому монастырю (Кипрская Православная Церковь) икону преподобного Серафима Саровского с частицей мощей

Архиепископ Георгий передал в дар Киккскому монастырю (Кипрская Православная Церковь) икону преподобного Серафима Саровского с частицей мощей

17:47, 27 октября 2006

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II группа россиян совершает паломничество на Кипр. Поездка организована при содействии Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского по приглашению архиепископа Морфийского Неофита. Большую помощь паломникам оказала правительственная организация «Кипрская организация по туризму» и лично директор ее московского представительства Деметрис Димитриу.

Возглавляет делегацию паломников архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, в составе делегации настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия, исполнительный директор Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского Сергей Габестро.

26 октября архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в городе Ларнака у гробницы святого Лазаря Четверодневного. Святой Лазарь – друг Иисуса Христа, брат Марфы и Марии, дом которых в Вифании был любимым местом отдохновения Спасителя. При стечении народа он был воскрешен Христом на четвертый день после смерти, прожил еще тридцать лет, служил епископом на острове Кипр, где распространял христианство, и там же мирно почил.

27 октября владыка Георгий совершил Божественную литургию и акафист в Киккском монастыре перед Киккской иконой Божией Матери. Архиепископ Георгий и игумения Сергия передали в дар монастырю икону преподобного Серафима Саровского с частицей мощей.

Паломники из России также посетили город Омодос, где приложились к святыням – главе апостола Филиппа и частице Уз Христовых.

«На Кипре есть множество православных святынь, – отмечает директор московского представительства «Кипрской организации по туризму» Деметрис Димитриу. – Мы надеемся, что Кипр станет для россиян не только местом отдыха, но и местом паломничества к святыням первых веков христианства».

1161957687.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.