Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Георгий принял участие в педагогической конференции в нижегородской школе №187

Архиепископ Георгий принял участие в педагогической конференции в нижегородской школе №187

19:53, 21 сентября 2011

Сайт Нижегородской епархии. Текст Игоря Чистякова.

21 сентября архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий принял участие в педагогической конференции «Организация деятельности по духовно-нравственному развитию и воспитанию обучающихся в единстве учебной и внеучебной работы». Мероприятие состоялось в городском ресурсном центре духовно-нравственного воспитания и гражданского образования, действующем на базе средней общеобразовательной школы №187 Советского района Нижнего Новгорода.

Обратившись к собравшимся, правящий архиерей сказал, что учителей необходимо познакомить с тем богатством, которое несет Русская Православная Церковь. Очень важно, чтобы дети были достойны высокой отечественной культуры, подчеркнул владыка.

На конференции выступили представители педагогического сообщества Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга и Омска.

Проректор Института развития образования из Санкт-Петербурга Валерий Никитин остановился на новых федеральных образовательных стандартах. В частности, он подчеркнул, что в них для учащихся вводится новая цель: формирование национальных базовых ценностей. Среди них — традиционные российские религии, в том числе православие.

Проректор Нижегородского государственного педагогического университета Вера Николина поделилась опытом взаимодействия вуза и Нижегородской епархии. Подготовку теологов в университете она назвала большим вкладом в духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.

О нижегородском опыте взаимодействия епархии и светских учебных заведений проинформировал и проректор Нижегородской духовной семинарии протоиерей Александр Мякинин.

Первый заместитель руководителя отдела образования Нижегородской епархии протоиерей Алексий Горин рассказал о подготовке и переподготовке преподавателей курса «Основы православия».

Ректор Омского духовного училища протоиерей Димитрий Олехов коснулся проблем, которые существуют при взаимодействии религиозного и светского образования. Одна из них — неготовность многих педагогов преподавать в школах предмет «Основы православия». Необходимо также подготовить к началу его преподавания родителей, считает священник.

В конце мероприятия преподавателям курса \»Основы православия\» были вручены соответствующие сертификаты и дипломы. Ряд руководителей и других сотрудников учебных заведений получили архиерейские грамоты.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.