Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Георгий провел встречу с директорами средних учебных заведений города Арзамаса

Архиепископ Георгий провел встречу с директорами средних учебных заведений города Арзамаса

21:05, 17 января 2011

Сайт Нижегородской епархии. Текст Светланы Высоцкой
17 января архиепископ Георгий провел встречу с директорами средних учебных заведений города Арзамаса. Между представителями Церкви и системы образования состоялся плодотворный диалог.

Владыка призвал присутствующих к активной дискуссии, предлагая озвучить все наболевшие проблемы, требующие разрешения. «Церковь нередко обвиняют в том, что она вторгается в сферу образования и воспитания российских детей, навязывая свои представления о мире и жизни, — сказал управляющий Нижегородской епархией. – Но в последние годы государство и общество повели себя так, что фактически оказался ослабленным институт семьи, количество браков равно количеству разводов, дети не способны создать семью, детские колонии полны малолетних преступников, и никто не хочет брать на себя ответственность за это». Но именно семья, по мнению владыки, оказывает самое большое влияние на ребенка, и без духовной основы, без соработничества Церкви и общества возродить семейные ценности невозможно.

При этом архиепископ Георгий исключил возможность какого бы то ни было администрирования в процессе духовного образования и воспитания. «Навязывать детям знания о Боге против их желания не следует, — сказал владыка. – Мы уже имели негативный опыт Российской империи, когда немало выпускников духовных семинарий становились революционерами».

В свою очередь со стороны руководителей образовательных учреждений прозвучало признание в том, что духовное невежество нередко присуще не только ученикам, но и педагогам. «Мы зачастую чувствуем себя невежественными в вопросах религии. Работу по духовному просвещению нужно начинать с директоров учебных заведений, заместителей по воспитательной работе, — заметил, в частности, директор Арзамасского коммерческо-технического техникума Петр Конов, заслуженный учитель России. – Только духовный и нравственный стержень может удержать молодого человека от дурных поступков. Было бы неплохо, например, в каждом учебном заведении иметь своего духовника, чтобы разрешать с его помощью все наболевшие вопросы».

В то же время, как отметили многие присутствующие, за последние годы значительно вырос уровень лояльности жителей Арзамаса к Церкви и православной духовной культуре. Если несколько лет назад многие горожане скептически относились к возрождению православных храмов, то теперь восстановленные храмы переполнены, а участие в таинствах крещения и венчания стало обычным делом практически в каждой семье.

В ответ на прозвучавшие запросы архиепископ Георгий предложил присутствующим создать из представителей директорского корпуса некое ядро, неформальную группу, которая, учитывая возникающие в сфере среднего образования проблемы, четко формулировала бы перед представителями власти и Церкви задачи, которые необходимо решать сообща. Владыка также предложил всем желающим получить богословское образование на теологических факультетах педагогических институтов Нижнего Новгорода и Арзамаса, а также повысить свою квалификацию на курсах в Нижегородской духовной семинарии.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.