Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Георгий провел встречу с заведующими детских садов города Арзамаса

Архиепископ Георгий провел встречу с заведующими детских садов города Арзамаса

21:09, 17 января 2011

Сайт Нижегородской епархии. Текст Светланы Высоцкой

17 января архиепископ Георгий провел встречу с заведующими детских садов города Арзамаса. Перед встречей для педагогов провели экскурсию по храму Рождества Христова, третий престол которого владыка освятил в этот день в честь святителя Николая Чудотворца и преподобномученицы Евдокии Римляныни.

Начиная диалог, правящий архиерей призвал руководителей детских садов быть откровенными при обсуждении назревших вопросов. Один из таких вопросов – необходимость открытия православных детских садов и групп, их востребованность в обществе.

В настоящее время в Арзамасе работает один православный детский сад, и количество родителей, желающих воспитывать в нем детей, постоянно растет. Но необходимо понять, что православный детский сад – это не монастырь, заметил владыка, чтобы родители имели четкое представление о том, в каком учреждении воспитываются их дети. «У нас есть положительный опыт существования таких детских садов в Дзержинске и Выксе, и все желающие могут посетить эти учреждения и воспользоваться наработками своих коллег», — сказал правящий архиерей.

Практически все заведующие детских садов высказались за активное сотрудничество с Церковью, за то, чтобы священники постоянно общались с педагогами и детьми.

«У нас самый большой детский сад в Арзамасе, который посещает 232 ребенка, — сказала заведующая детским садом № 50 Галина Евтюшина. – И я часто наблюдаю неблагополучный духовный климат в семьях: каждый год у нас кого-либо лишают родительских прав. Поэтому нам необходима помощь священника, которого мы обязательно пригласим в наш детский сад для встречи с родителями и педагогами. Многие сотрудники у нас верующие, но нам не хватает знаний и вопросов, которые может разрешить только священник, накопилось очень много. Надеюсь также, что в нашем детском саду будет организована православная группа. Я хорошо знаю родителей наших детей, многие из них заинтересованы в открытии такой группы».

Заведующие детских садов выразили пожелание, чтобы подобные встречи с правящим архиереем проходили как можно чаще. С их стороны также прозвучало предложение организовать для руководителей детских учреждений обучающий курс по основам православной культуры, чтобы повысить собственный уровень грамотности и донести полученные знания до сотрудников и родителей.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.