Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Георгий совершил в Александро-Невском кафедральном соборе молебное пение по случаю гражданского новолетия

Архиепископ Георгий совершил в Александро-Невском кафедральном соборе молебное пение по случаю гражданского новолетия

19:40, 31 декабря 2011

Сайт Нижегородской епархии. Текст Людмилы Крапивиной.

31 декабря, в последний день уходящего 2011 года, в кафедральном соборе в честь святого благоверного великого князя Александра Невского архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий в сослужении секретаря Нижегородской епархии митрофорного протоиерея Игоря Пономарева, ключаря собора протоиерея Сергия Матвеева, благочинных нижегородских округов, наместников монастырей и других клириков епархии совершил молебное пение по случаю гражданского новолетия.

Перед началом богослужения правящий архиерей обратился к пастве с проповедью, в которой поздравил всех с праздником и подвел итоги прошедшего года: «Мы собрались в кафедральном соборе в канун завершения 2011 года совершить молитву благодарения Господу за прожитое время. Уходящий год был насыщен важными событиями. По милости Божией мы приобрели для кафедрального собора список Феодоровской иконы Божией Матери; встречали иконы, написанные на Святой горе Афон для наших храмов и монастырей; сподобились принимать великую святыню — Пояс Пресвятой Богородицы».

Его Высокопреосвященство напомнил, что 4 ноября, в день празднования Казанской иконе Божией Матери и День народного единства, Нижний Новгород посетил Святейший Патриарх Кирилл, и что во время пребывания Пояса Пресвятой Богородицы в нижегородском кафедральном соборе перед великой святыней помолился глава государства Дмитрий Медведев. «Наша жизнь по милости Божией утверждается, и мы идем по пути возрождения ее в Боге», — сказал владыка Георгий.

В своем архипастырском слове он подчеркнул, что истинный смысл жизни человека — в стяжании Духа Божия. «Мы должны учиться сверять свои мысли, дела, поступки с этим утверждением, как делали наши праотцы. Поэтому так необходимо сегодня жить по Святому Евангелию, а не писать свои, человеческие правила жизни, наполненные страстями и грехом. Совершая молитву пред Господом, мы будем просить у Него духа разумения, чтобы отличать шелуху от зерен, второстепенное от главного. А главное — жить в мире и благочестии», — сказал Его Высокопреосвященство.

После этого в том же храме он возглавил всенощное бдение.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.