Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Георгий встретился с митрополитом Элладской Церкви Николаем

Архиепископ Георгий встретился с митрополитом Элладской Церкви Николаем

16:49, 31 июля 2008

В Печерском Вознесенском монастыре архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий встретился с митрополитом Месогийским и Лавреотикийским Николаем (Элладская Православная Церковь). 1 августа владыка Николай примет участие в торжествах, посвященных преподобному Серафиму Саровскому, которые пройдут в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре.

Митрополит Николай и прибывшие с ним представители Элладской Православной Церкви посетили домовой храм в честь преподобного Сергия Радонежского в архиерейских покоях, а также поклонились святыням, находящимся в Вознесенском соборе обители. Затем делегация в сопровождении владыки Георгия, наместника Печерского монастыря архимандрита Тихона (Затёкина) и членов правления Благотворительного фонда Серафима Саровского совершила экскурсию по музею Нижегородской епархии. Во время экскурсии особое внимание высоких гостей привлекла экспозиция, посвященная новомученикам и исповедникам Российским. После осмотра музея митрополит Николай оставил в книге для почетных гостей от имени всех участников делегации следующую запись:

«Выражаем нашу благодарность за Авраамское гостеприимство! Нас привело в трепет глубокое и подтвержденное мученичество Русской Церкви. Нас возродил монашеский характер Вашей жизни и Вашей духовности».

На память о пребывании на Нижегородской земле владыка Георгий подарил Элладскому митрополиту панагию с изображением иконы Божией Матери «Умиление».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.