Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил с архипастырским визитом город Саров

Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил с архипастырским визитом город Саров

13:49, 2 октября 2008

Сайт Нижегородской епархии — Анна Богачева Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил с архипастырским визитом город Саров.

Также Владыка обсудил с городскими властями ряд важнейших вопросов. В мужском монастыре Саровская Пустынь Владыка Георгий возглавил рабочее совещание, на котором глава администрации города Валерий Димитров и представители Нижегородской епархии обсудили восстановление Свято-Успенской Саровской пустыни, в частности,
возможности и сроки переноса автомобильной дороги с территории монастыря, переносу телевизионных антенн с колокольни монастыря на телевышку
, которая готовится к сдаче в 2009 г., а также обсудили вопросы по предстоящему восстановлению церкви препп. Зосимы и Савватия, храма, где любил молиться за Литургией преподобный Серафим и Успенского собора монастыря.

Позднее в администрации города прошел круглый стол, посвященный обсуждению программы взаимодействия администрации и православных приходов г. Сарова на 2009-2010 гг. по духовно-нравственному воспитанию, которое осуществляется в рамках договора о сотрудничестве в образовательной, социальной и просветительской деятельности.

В круглом столе приняли участие глава администрации города Сарова В.Д.Димитров, заместитель директора Российского федерального ядерного центра по кадровым вопросам Н.Гусев, руководители департаментов и служб города, заинтересованные в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения, — заместитель главы администрации по социальной работе И.Л.Кочанков, директор департамента образования С.И.Лобанов, заместитель директора департамента по делам молодежи и спорта Л.В.Пустынникова, и.о. начальника отдела культуры Е.Рогожникова и другие. Высшую школу представляла заведующая кафедрой теологии гуманитарного факультета Саровского физико-технического института О.В.Савченко.

На круглом столе присутствовали приходские священники: протоиерей Лев Юшков, иереи Александр Брюховец и Владимир Кузнецов. От церковной общественности присутствовали представители Центра милосердия и Православного творческого объединения «МiР». Работу круглого стола освещали городские СМИ.

Круглый стол открыли выступления главы администрации В.Д.Димитрова и старшего священника приходских храмов Сарова Льва Юшкова. В.Димитров подчеркнул, что Саров открыт для сотрудничества с Церковью, а отец Лев Юшков познакомил присутствующих с опытом сотрудничества церковных и светских структур в Нижегородской области.

Как сказал владыка Георгий, успехами можно делиться долго, но проблемы от этого не исчезают. Первое, что надо сделать, это «определить, в чем заключается проблема, и только после этого решать, что делать».

Владыка просил подробно информировать его обо всем, что происходит в Сарове в области сотрудничества Церкви и светских организаций. Он отметил, что все надо делать так, «чтобы не пойти по пути противостояния».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.