Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил с архипастырским визитом город Выксу Нижегородской области

Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил с архипастырским визитом город Выксу Нижегородской области

15:38, 21 мая 2008

(Сайт Нижегородской епархии — Александр Балаев) Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил с архипастырским визитом город Выксу Нижегородской области. В рамках визита намечен целый ряд мероприятий.

Вечером 20 мая архиепископ Георгий совершил Всенощное бдение в выксунском храме в честь Рождества Христова. После богослужения он обратился к собравшимся в храме с проповедью, напомнив, что 21 мая – день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, небесного покровителя Выксунского духовного училища.

«Не случайно выпуск Духовного училища пришелся на день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Его называют апостолом любви, ибо он постоянно учил, что без любви человек не может приблизиться к Богу. Так и обучение в духовных школах не возможно без любви к Церкви», — сказал в своей проповеди владыка Георгий.

21 мая архиепископ Георгий совершил Божественную литургию в храме в честь Рождества Христова. В храме собралось много детей и молодежи. Здесь были выпускники Выксунского духовного училища, воспитанники православного детского сада, дети, находящиеся под опекой настоятельницы Выксунского Иверского монастыря. Поэтому в своей проповеди владыка Георгий много говорил о воспитании детей, и обращаясь к родителям напомнил им, что высший подвиг родительской любви – воспитание детей в благочестии. Он отметил, что не малую роль в деле воспитания играют духовные учебные заведения, православные гимназии и детские сады.

Владыка отметил, что развитие православных учебных заведений Выксы – результат работы программы «Выкса – православная». В рамках этой программы восстанавливается Иверский монастырь, строятся храмы, внедряются образовательные программы. Все это реализуется благодаря поддержке со стороны коллектива и руководства Выксунского металлургического завода.

Во время богослужения архиепископ Георгий вручил исполнительному директору ВМЗ Владимиру Кочеткову орден преподобного Серафима Саровского III степени.

Также в ходе визита владыка Георгий посетил фестиваль ремесел и детского творчества в центральном парке города. Этот фестиваль посвящен Дням славянской письменности и проходит в Выксе уже пятый раз.

Затем владыка посетил Выксунское духовное училище. Там он освятил читальный зал библиотеки и принял участие в заседании, посвященном Актовому дню училища.

[v22]

1211629735.jpg
1211629755.jpg
1211629773.jpg
1211629793.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.