Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий принял участие в торжественной церемонии принятия присяги первокурсниками Нижегородской академии МВД

Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий принял участие в торжественной церемонии принятия присяги первокурсниками Нижегородской академии МВД

13:37, 13 октября 2008

Сайт Нижегородской епархии — Анастасия Шохина
12 октября в Нижегородской академии МВД России состоялась торжественная церемония принятия присяги курсантами 1 курса. По традиции в этот день в храме в честь святого Георгия Победоносца владыка Георгий совершил Божественную литургию. В своей проповеди он обратился к курсантам:

«Жизнеописание святого Георгия я рекомендовал бы прочитать каждому курсанту, — отметил Владыка, — этот святой проявил стойкость и мужество и под страхом смерти не отрекся от Христа. В наше время, как и во времена святого Георгия, в мире дьявол борется с Богом, а поле их борьбы – сердца людей. Вы призваны охранять закон и порядок, исполняйте же свое служение ревностно и усердно. Но, в то же время, находите время позаботиться о своей душе. Соприкасаясь с грехом, легко очерстветь сердцем, поэтому посещайте храм – дом Бога Живого. Господь подаст вам вразумление и благословение, а святой Георгий охранит вас».

Начальник Нижегородской академии МВД генерал-лейтенант Вячеслав Каныгин от всего личного состава поблагодарил владыку Георгия за соборную молитву, за высокодуховное служение, за особую заботу о возрождении исторических и культурных традиций, о патриотическом воспитании молодежи и сохранении здорового образа жизни в обществе.

«Подлинный патриотизм, высокая духовность, — отметил Вячеслав Иванович, – гарантия успеха в нашем нелегком, но благородном служении Отечеству. Суть нашей профессии – защита России и ее граждан, а эта защита должна быть связана с верой. «Сила нашего народа в правде и вере», — говорил святой Александр Невский и эти слова звучат сегодня как никогда актуально».

После богослужения состоялась торжественная церемония принятия присяги первокурсниками Нижегородской академии МВД. С 1 сентября ребята еще считались \»слушателями\» Нижегородской академии МВД и готовились к присяге. С того момента, как слова верности Отечеству и его народу произнесены, слушатели становятся курсантами. Владыка Георгий пожелал курсантам веры и верности, мужества и стойкости, любви и смирения.

«Пусть сегодняшние слова присяги вы пронесете через всю жизнь», — сказал Владыка.
После этого архиепископ Георгий совершил молебен «О православных воинах».

Интерес к Академии МВД с каждым годом заметно увеличивается. Если 10 лет назад конкурс составлял 1-2 человека на место, то в этом году — уже 5-6 человек. Большое внимание в Академии уделяется практическим занятиям: одной только оперативно-розыскной деятельности отводится 70 часов. Таким образом, курсанты, которые заканчивают Нижегородскую академию МВД, выходят из ее стен подкованными не только теоретически, но и практически. Выпуск высококвалифицированных специалистов – вот задача, поставленная президентом РФ и руководством МВД России.

[v117]

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.