Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий принял участие в церемонии открытия VIII Международного научно-промышленного форума «Великие реки» и IV Российского архитектурно-строительного форума

Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий принял участие в церемонии открытия VIII Международного научно-промышленного форума «Великие реки» и IV Российского архитектурно-строительного форума

13:55, 25 мая 2006

25 мая на Нижегородской ярмарке начали работу VIII Международный научно-промышленный форум «Великие реки» и IV Российский архитектурно-строительный форум. Почетным гостем на церемонии открытия форумов стал архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий. Он обратился к участникам и гостям форумов с архипастырским словом.

«Дорогие участники форумов!

Вы во многом будете определять ту среду, в которой должен жить человек. И километры водной поверхности и земной площади не должны для вас заслонять место жизни человека.

Мы с вами должны сохранять исторические корни и традиции. И я хочу пожелать вам в этом помощи Божией, мудрости и мужества в принятии решений. Бог вам в помощь в этом благом деле!»

Форум «Великие реки» организован и проходит при содействии ООН, ЮНЕСКО, Всемирной метеорологической организации, аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, Комитета по энергетике, транспорту и связи ГД ФС РФ, Комитета по экологии Государственной Думы ФС РФ, Министерства природных ресурсов РФ, Министерства транспорта РФ, Федерального агентства водных ресурсов, Федерального агентства морского и речного транспорта, Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Федерального агентства геодезии и картографии Минтранса России, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, правительства Нижегородской области, ВЗАО «Нижегородская ярмарка».

Организационная структура Форума представлена Международным конгрессом «Устойчивое развитие бассейнов великих рек: международное и межрегиональное сотрудничество», который включает 15 секционных и пленарное заседание. В этом году тематика конгресса форума сконцентрирована на проблемах экологической, гидрометеорологической и энергетической безопасности.

Среди международных организаций-участников конгресса Институт окружающей среды и безопасности человека Университета объединенных наций, Международный проект Европейской комиссии «КАБРИ-Волга», Офис международной финансовой корпорации (IFC) в Волжском регионе, Международный институт океана (Мальта), Институт геохимии окружающей среды Университета Гейдельберга, Университет Ганновера, Национальный институт океанографии и рыболовства (Египет), Университет Леопольда-Франца и др.

VI Российский архитектурно-строительный форум также будет проходить на Нижегородской ярмарке 25–29 мая.

Организаторы Форума: аппарат полномочного представителя Президента РФ в ПФО, Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, правительство Нижегородской области, Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, ВЗАО «Нижегородская ярмарка».

VI Российский архитектурно-строительный форум – своего рода рекордсмен. Общая площадь экспозиции составит 5200 кв. м. Общее количество участников – более 395 из 16 регионов РФ и 11 зарубежных стран. Общая площадь экспозиции увеличилась практически вдвое с 2004 года, а количество новых участников по сравнению с 2005 годом составляет треть от общего числа экспонентов.

Четыре выставочных павильона и открытые площади Нижегородской ярмарки были зарезервированы задолго до начала экспозиции. В этом году в экспозиции широко будут представлены компании-производители спецтехники наряду с традиционным уже участием изготовителей строительных материалов.

Фоторепортаж

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.