Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий сослужил архиепископу Ярославскому и Ростовскому Кириллу за Божественной литургией в Свято-Введенском Толгском женском монастыре в Ярославле

Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий сослужил архиепископу Ярославскому и Ростовскому Кириллу за Божественной литургией в Свято-Введенском Толгском женском монастыре в Ярославле

16:21, 21 августа 2006

21 августа – явление Толгской иконы Божией Матери. Архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл совешил Божественную литургию в Свято-Введенском Толгском женском монастыре. Управляющему Ярославской епархией сослужили: архиепископы Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, Нижегородский и Арзамасский Георгий, епископы Иваново-Вознесенский и Кинешемский Иосиф, Бакинский и Прикаспийский Александр, Сергиево-Посадский Феогност, Брянский и Севский Феофилакт.

После Божественной литургии соборно был совершен молебен на месте явления Толгской иконы Божией Матери.

21 августа 2006 года исполняется 692 года со дня основания Свято-Введенского Толгского монастыря, одного из старейших в Ярославской области и Центральной России. Предание об основании обители свидетельствует, что в 1314 году вблизи Ярославля на левом берегу Волги монах увидел икону Богоматери, после чего здесь и возник монастырь, чьи главным достоянием является знаменитая Толгская икона Богоматери.

Возвышение монастыря началось с середины XV века, когда ему покровительствовал великий князь Василий Темный. В 1553 году здесь, по преданию, исцелился от болезни ног Иван Грозный, за что и сделал монахам пожертвование.

В 1913 году обитель посетила императорская семья во главе с Николаем II. После революции Толгский монастырь был закрыт, в его стенах размещалась детская колония. Лишь в 1988 году его, первым в Центральной России, передали Русской Православной Церкви, и монастырь возродился, но уже как женский. Сейчас в стенах обители живут более 100 монахинь с игуменией Варварой.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.