Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в Спасском кафедральном соборе

Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в Спасском кафедральном соборе

14:20, 6 января 2008

6 января, в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в Спасском кафедральном соборе.

Владыка Георгий поздравил собравшихся с окончанием Рождественского поста и обратился к ним со словами архипастырской проповеди:

«Пришествие в мир Спасителя – величайшая тайна, всю глубину которой невозможно до конца осознать человеческим умом. Поэтому наш удел – вера и благоговейный духовный трепет: пришел в мир Тот, Кем был сотворен весь мир.

Господь проявил величайшее смирение и образец кротости. Когда подошла пора родов, Деве Марии и Иосифу даже не нашлось места в селении Вифлеем, и Спаситель родился в тесной пещере, лишенной самого элементарного удобства. Но и по сей день в этой пещере совершаются молитвы паломников со всего мира.

В светлый праздник Рождества Христова хочу пожелать вам: пусть весть о родившемся Спасителе приходит сегодня в ваши дома и почивает на ваших детях и внуках!

Помните, когда приходит смирение, в сердце сияет свет Вифлеемской звезды. И тогда нет высшей радости, чем слышать ангельское пение: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, во человецех Божие благоволение».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.