Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Стояние Марии Египетской в Спасском Староярмарочном соборе (фото)

Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Стояние Марии Египетской в Спасском Староярмарочном соборе (фото)

19:43, 9 апреля 2008

Сегодня архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил утреню четверга пятой седмицы Великого поста, народное название — Стояние Марии Египетской, в Спасском Староярмарочном кафедральном соборе.

Справка:

Стояние Марии Египетской это название утрени, совершаемой в четверг пятой седмицы Великого поста. По обычаю служба совершается в среду вечером. В народе это богослужение принято называть \»Марииным стоянием\», поскольку в середине этой долгой утрени читается полное житие преподобной Марии Египетской.

Во время утрени четверга 5-й седмицы Поста также прочитывается весь Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского. Его смысл в том, чтобы теперь, уже в конце великопостного пути, когда до Пасхи остается две с половиной недели, подвести итог Поста как времени самонаблюдения, самоосуждения, плача о своих грехах и покаяния в них.

Читаемое на утрени житие преподобной Марии Египетской предлагается как образец того, каким глубоким и истинным может быть в жизни человека покаяние, полностью перерождающее его душу и изменяющее его жизнь.

 

 

 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.