Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил в соборе святого благоверного князя Александра Невского Пасхальное богослужение

Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил в соборе святого благоверного князя Александра Невского Пасхальное богослужение

18:16, 23 апреля 2006

Ночью с 22 на 23 апреля, в праздник Светлого Христова Воскресения, архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил череду Пасхальных богослужений в соборе святого благоверного князя Александра Невского – полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию.

Вместе с православным народом, молившимся в соборе, были вице-губернатор Нижегородской области Виктор Клочай, мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов, начальник ГУ МВД по ПФО Владимир Щербаков, руководитель УМНС по Нижегородской области Николай Поляков.

По традиции за Пасхальной заутреней архиепископ Георгий прочитал Огласительное слово святителя Иоанна Златоуста. С IV века Пасхальная проповедь, сказанная великим учителем Церкви, читается в храмах в первый день Пасхи Христовой.

За Божественной литургией было оглашено Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

По окончании Пасхальной литургии Владыка совершил освящение артоса и еще раз поздравил участников богослужения с Пасхой Христовой.

После этого владыка Георгий возжег свечи от Благодатного Огня, доставленного участниками программы «Просите мира Иерусалиму» специальным авиарейсом в Москву, а затем на автомобиле в Нижний Новгород.

Фоторепортаж полностью

1145805919.jpgБожественная литургия
1145805935.jpgПрихожане
1145805950.jpgОсвящение артоса
1145805968.jpgВладыка Георгий возжег свечи от Благодатного Огня

Фото Георгия Ликина

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.