Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий встретился со студентами Нижегородской медицинской академии

Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий встретился со студентами Нижегородской медицинской академии

14:28, 13 декабря 2006

12 декабря архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий встретился со студентами Нижегородской медицинской академии. Эта встреча стала одним из мероприятий, запланированных в рамках действующего соглашения о сотрудничестве между Нижегородской епархией и медакадемией.

В начале встречи владыка Георгий поздравил ректора НГМА Вячеслава Шкарина с семидесятилетием, пожелал ему «бодрости, мудрости, духовных и физических сил» и преподнес в подарок образ Божией Матери «Умиление» и подарочное издание «Святейший Патриарх на Нижегородской земле». Такую же книгу Владыка подарил институту.

Владыка Георгий выразил надежду, что подобные встречи станут регулярными. «Я думаю, именно в такой форме общения нам удастся нащупать нити взаимопонимания за самый короткий срок», – сказал Владыка. Он сразу предупредил студентов, что готов даже к самым сложным и каверзным вопросам. По его мнению, именно говоря о самом наболевшем можно лучше понять друг друга.

Встреча продолжалась больше полутора часов, и за это время студенты задавали Владыке вопросы на самые разные темы: от деятельности Нижегородской епархии до сложных богословских вопросов «Что такое душа?».

Центральной темой обсуждения стала тема взаимодействия Православной Церкви и молодежи. «Основная проблема Православной Церкви – дать молодежи программу действий, и мы постоянно работаем над этим. У нас есть молодежный центр, телефон доверия, газета, сайт», – сказал владыка Георгий. Он выразил уверенность в том, что со временем Православная Церковь сможет дать возможность реализации. Особые надежды по этому поводу Владыка связывает с институтом социальной диаконии.

В завершение встречи Владыка предложил студентам сделать такие встречи регулярными, а по самым наболевшим вопросам даже проводить семинары и круглые столы с участием преподавателей и студентов Нижегородской Духовной Семинарии.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.