Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Пензенский и Кузнецкий Филарет посетил Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь

Архиепископ Пензенский и Кузнецкий Филарет посетил Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь

12:41, 26 декабря 2005

23 декабря в Серафимо-Дивеевскую обитель прибыл Высокопреосвященный Филарет, архиепископ Пензенский и Кузнецкий. 24 декабря в Троицком соборе монастыря архиепископом Филаретом и епископом Георгием, управляющим Нижегородской епархией, были отслужены молебен с акафистом преподобному Серафиму Саровскому и поздняя Божественная литургия.

По окончании литургии настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия поприветствовала владыку Филарета и преподнесла ему от Серафимо-Дивеевской обители просфору и икону святых блаженных дивеевских стариц Пелагии, Параскевы и Марии с частицами их честных мощей.

Архиепископ Филарет и епископ Георгий возблагодарили Господа за возможность совместно отслужить литургию у честных мощей великого угодника Божия преподобного Серафима.

Архиереи отметили, что они оба являются воспитанниками Троице-Сергиевой Лавры и промыслом Божиим поставлены возглавлять две большие епархии. Владыки пожелали друг другу помощи Божией в этом служении. Преосвященный Георгий преподнес архиепископу Филарету архиерейскую панагию с изображением Божией Матери «Умиление».

Владыка Филарет приложился к честным мощам святых дивеевских угодников Божиих.

1135589159.jpg
1135589142.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.