Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейский хор Нижегородской епархии выпустил клип на песню «Дивеево» ко дню памяти преподобного Серафима Саровского

Архиерейский хор Нижегородской епархии выпустил клип на песню «Дивеево» ко дню памяти преподобного Серафима Саровского

11:18, 15 января 2021

Текст Ольги Схиртладзе

По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в преддверии дня памяти преподобного Серафима Саровского, который Русская Православная Церковь отмечает 15 января, архиерейский хор Нижегородской епархии выпустил клип на песню «Дивеево». Автор слов и музыки – экс-министр образования Нижегородской области Сергей Наумов.

Произведение, вышедшее на аудиодиске в 2009 году, исполняет квартет солистов архиерейского хора. В 2020–2021 году к треку был подготовлен видеоряд. На экране чередуются современные виды монастыря, основанного по благословению Саровского чудотворца, и исторические хроники, рассказывающие о визитах в обитель государя Николая II (император возглавил в 1903 году всероссийские торжества по канонизации преподобного), Святейших Патриархов Алексия II и Кирилла. В клип включены также сюжеты из жития батюшки Серафима, съемки праздничных архиерейских богослужений и повседневной жизни Дивеевской обители.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.