Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Благочиние города Арзамаса > Арзамасская православная гимназия стала победителем конкурса на предоставление президентских грантов

Арзамасская православная гимназия стала победителем конкурса на предоставление президентских грантов

15:17, 28 января 2022

Текст Арзамасской православной гимназии

Проект Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии «Православные следопыты» стал победителем в конкурсе президентских грантов в 2022 году. Он направлен на дальнейшее проведение комплексной краеведческой исследовательской работы по возрождению исторического облика православного Арзамаса и установлению исторических и культурных связей города с другими городами России. Им предусмотрена исследовательская, культурная, просветительская и издательская деятельность. Участники продолжат сбор информации о храмах города Арзамаса, действующих и утраченных, создадут видеофильм о храмах города, совершат исследовательскую поездку в Москву, в ходе которой установят культурные и исторические связи с храмами Арзамаса. В рамках проекта с детьми также будут проведены обучающие занятия «Я журналист» по проведению видеосъемок и монтированию фильмов.

Итогом работы станет передвижная музейная экспозиция «Православный Арзамас». Это макеты всех храмовых комплексов, утраченных и существующих, общий макет исторической части города и информационные стенды о храмах. Передвижные выставки пройдут в молодежных, социальных и общественных учреждениях Арзамаса. Экскурсоводами выступят дети, для которых будет организована серия обучающих занятий «Юный экскурсовод».

В рамках проекта будет проведена III Областная научно-практическая конференция «Православное образование: проблемы и перспективы» и XV Областная детская краеведческая конференция «Православные следопыты-2022», по результатам которых будут выпущены сборники статей.

Таким образом, в результате реализации проекта «Православные следопыты» педагоги обменяются опытом, дети пополнят свои знания в области православного краеведения и русской культуры, попробуют себя в роли журналистов и экскурсоводов, жители и гости Арзамаса расширят представление об историческом облике православного Арзамаса, смогут воочию оценить красоту родного города.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.