Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Арзамасцы отметили 29-ю годовщину взрыва на железнодорожной станции Арзамас-1

Арзамасцы отметили 29-ю годовщину взрыва на железнодорожной станции Арзамас-1

Фото 10:29, 6 июня 2017

Текст Николая Жидкова

4 июня арзамасцы вновь отметили скорбную дату – 29-ю годовщину взрыва на железнодорожной станции Арзамас-1, унесшего, по официальным данным, жизни 91 человека.

Утром в Воскресенском кафедральном соборе города была совершена панихида по погибшим во время катастрофы.

По традиции ровно в 9 часов 32 минуты у мемориала жертвам трагедии состоялся траурный митинг, о начале которого возвестил гудок тепловоза.

В митинге приняли участие викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, благочинный округа города Арзамаса иерей Илия Трушкин, начальник отдела взаимодействия с политическими партиями правительства Нижегородской обрасти Денис Барышников, мэр Арзамаса Михаил Мухин, председатель Арзамасской городской думы Игорь Плотичкин, депутат Законодательного собрания Нижегородской области Олег Лавричев, глава администрации Арзамасского района Василий Демин, представители администраций города и района, городской гумы и земского собрания, предприятий, организаций и общественности.

Все выступавшие отметили, что трагедия сплотила в то время всю страну, арзамасцы не остались один на один с бедой, и благодаря помощи всего народа удалось в кратчайшие сроки ликвидировать последствия трагедии.

«Ежегодно этот памятный день собирает нас на месте трагедии, месте нашей общей скорби и боли, – обратился к присутствующим епископ Илия. – Искренне надеюсь, что Господь по нашим общим молитвам больше не попустит подобного. Всем арзамасцам и жителям Нижегородчины мира, христианской любви, счастья и добра. Всем погибшим в этой катастрофе – вечная память».

После этого была совершена лития по жертвам трагедии, которую возглавил благочинный округа иерей Илия Трушкин. По окончании заупокойного богослужения арзамасцы возложили цветы к монументу с именами погибших.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.