Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Без храма спокойной жизни не будет

Без храма спокойной жизни не будет

00:00, 30 июня 2005

В старые добрые годы, хоть и не так давно, представители Российской армии пожелали иметь у себя Божий храм.

Усилиями военнослужащих, прихожан и священнослужителей в бывшей солдатской столовой была сооружена церковь во имя Державной иконы Божией Матери. По чести и по правде.

И вот в наши непростые дни оказывается, что и слово «честь» забыто… Как стало известно, представители военнослужащих приняли решение о сносе здания церкви силовыми методами, не обращая внимания на мнение и печали прихожан, не дожидаясь решения арбитражного суда (Нижегородская епархия выступает ответчиком по делу о храме в помещении бывшей солдатской столовой).

И при этом пытаются вбить клин между Церковью и армией, ветеранами армии, которые должны получить квартиры в строящемся микрорайоне.

Церковь оказывается виноватой в том, что получение квартир гражданами откладывается. Печально все это… Нельзя сеять раздор, грех это.

Где обещания, где офицерское слово? А если завтра война? Если подрубить духовные корни древа российского народа, где будет брать он силы бороться с врагом?

Как показывает история двадцатого столетия, свидетельства очевидцев и самих участников событий, те, кто жил в советское время в поруганных храмах как в квартирах, и те, кто сами разрушали и оскверняли храмы, призывали на себя и на своих близких проклятие Божие, и это страшное проклятие имело и имеет непосредственное влияние на жизнь самих святотатцев и их потомков.

Бог поругаем не бывает.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.