Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Автозаводское благочиние > Благочиния Нижегородской епархии готовятся встретить праздник Светлого Христова Воскресения

Благочиния Нижегородской епархии готовятся встретить праздник Светлого Христова Воскресения

14:27, 21 апреля 2022

Текст и фото Марины Смирновой, Сормовского, Богородского, Воскресенского, Саровского, Автозаводского, Нижегородского, Дивеевского, Молитовского, Нагорного, Московского благочиний и благочиния Арзамасского района Нижегородской епархии

В благочиниях Нижегородской епархии идет подготовка к празднику Светлого Христова Воскресения: проводятся пасхальные мастер-классы и благотворительные акции, идут репетиции поздравлений и спектаклей. Обязательно организуются уборки во всех церквях и на их территориях, и многие прихожане, как истинные христиане, для которых  храм — особое святое место, помощник в духовных делах и утешитель, имеют возможность принять в этом участие.

16 апреля в воскресной школе при храме Смоленской иконы Божией Матери села Алешково Богородского округа прошел мастер-класс по росписи пряников. Такое занятие с детьми проводится уже не в первый раз. На Рождество Христово ребята расписывали пряники в форме ангела и елочки, а в этот раз украшали пряники в форме пасхальных яиц. Этот процесс увлек и детей, и взрослых — каждый проявил свою фантазию. Провести мастер-класс помогла Ксения Букина, мастерица в пряничном деле и выпечке тортов. Она подготовила глазурь-айсинг разных цветов и посыпки для украшения пряников, а руководитель воскресной школы Мария Федоришина испекла пряники на козульном тесте.

Участники семейного клуба «Рождество» при храме Покрова Пресвятой Богородицы села Дуденева Богородского округа приняли участие в мастер-классе по росписи деревянных яиц. Занятие с детьми и взрослыми провела прихожанка храма, педагог Марина Соловьева. Участники мастер-класса подготовили пасхальные подарки не только для своих родных, но и для одиноких людей из местного дома престарелых. Планируется поздравить их с Пасхой Христовой, спеть песни и вручить памятные подарки.

В этот же день прошла подготовка к Светлому Христову Воскресению в храме в честь святого благоверного великого князя Александра Невского деревни Кожевенное Богородского округа и на его территории. Вместе с прихожанами трудился настоятель Александро-Невской церкви иерей Анастасий Сухомлин.

В Воскресенском благочинии Нижегородской епархии был организован пасхальный марафон добрых дел в социальном центре «Покров». Подопечные семьи приводили в порядок помещения центра: мыли окна, стеллажи, холодильники, разбирали гуманитарную помощь, помогли в уборке храмовой территории Воскресенского собора. Каждая из пришедших семей получила от центра гуманитарную помощь — продуктовый набор, предоставленный некоммерческой  организацией «Спаси жизнь» (Москва).

16 апреля состоялся субботник на участке у здания, где располагаются центр милосердия Саровского благочиния, гуманитарный склад и волонтерский центр «Радость моя!».

17 апреля, в праздник Входа Господня во Иерусалим, участники проекта «Гостиная с припеком» собрались, чтобы сделать уборку на своей учебной кухне и научиться печь куличи по особому рецепту — всего за два часа. Сначала замесили опару, потом тесто, разложили колобки по формам и поставили подходить, а затем выпекаться. И пока в духовом шкафу шел этот важный процесс, наводили порядок. Успели не только все вымыть и протереть, но и отведать чаю с рыбными пирогами, приготовленными заранее руководителем проекта. Каждый ученик самостоятельно приготовил тесто, получилось по два или три кулича, в зависимости от размера формы. Теплые куличи завернули в чистые полотенца и взяли домой. Когда они остынут, их можно будет украсить глазурью. Каждый участник получил в подарок формочку для творожной пасхи.

В преддверии Пасхи помощник благочинного Сормовского округа по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями иерей Иоанн Крючков и активисты молодежного православного движения «Сормовские пчелки» навестили ветерана Великой Отечественной войны Евдокию Александрову, которой на данный момент 103 года. Она является старейшим жителем Сормовского района. Священник по ее просьбе совершил таинства Соборования, Исповеди и Причастия. За чаем Евдокия Григорьевна прочла свое стихотворение, а также показала расположенное на стене генеалогическое древо своего рода.

10 апреля в храме в честь Всех Святых на Новосормовском кладбище ученики воскресной школы начали подготовку к Пасхе с исполнения богослужебных песнопений на клиросе за Божественной литургией. Участие в клиросном пении во время Великого поста — одна из традиций воскресной школы Всехсвятского прихода. К пению за литургией дети долго и тщательно готовились под руководством педагога по пению Анны Асяевой. Многие из ребят пели на клиросе впервые. Настоятель храма протоиерей Михаил Поройков поблагодарил юных певчих за исполнение песнопений, пожелал и дальше совершенствоваться в этом святом и душеспасительном деле, а также поздравил с принятием Святых Христовых Таин. Хористы продолжают разучивать пасхальные песнопения для праздничного представления, которое намечено на 30 апреля. Продолжаются занятия и в народной школе церковного пения при православном семейном центре «Очаг», занятия в которой ведет Наталья Чибиряева.

В этот же день в творческой мастерской православного семейного центра «Очаг» ребята начали готовить подарки к празднику Пасхи. В этот раз дети делали пасхальные открытки в технике «декупаж». Ребята узнали, что первые изделия в этой технике появились в Китае в XII веке. Крестьяне рисовали на бумаге картинки, вырезали и наклеивали их на мебель и предметы быта. Юные мастера для изготовления своих шедевров использовали салфетки с пасхальными мотивами, которые наклеивали на картон, просушивали феном, украшали блестками. Изготовлением расписных пасхальных открыток занимались дети в воскресной школе «Благовест» при Спасо-Преображенском соборе. Здесь, как и в других воскресных школах благочиния, идут репетиции праздничного пасхального представления.

17 апреля в трапезной церкви в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы в поселке Народном Сормовского района прошел мастер-класс по украшению пасхальных куличей. Здесь собрались участницы девичьего клуба православного семейного центра «Очаг». В дружеской атмосфере под руководством прихожанки Ольги Рязановой кулинары приготовили глазурь, придумали рисунки и украсили пасхальные куличи, которые на Светлой седмице будут переданы подопечным — пожилым и одиноким прихожанам храма.

Воспитанники воскресной школы при соборе в честь Архангела Михаила в Нижегородском кремле в течение нескольких занятий расписывали деревянные яйца гуашью. Сначала ребята нарисовали эскизы на бумаге, затем приступили к росписи . Совместными усилиями детей и их родителей получились красочные пасхальные сувениры.

В храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Нижегородского благочиния проходят репетиции поздравлений детей в рамках благотворительной акции «Пасхальные дни милосердия», которую вот уже 15-й год подряд проводит волонтерское движение «Милосердие», действующее при Нижегородском благочинии. Подопечные семьи и дети ждут волонтеров в гости с поздравлениями, в том числе по видеосвязи. Костюмированное поздравление детей на дому с играми и творческими мастер-классами будет организовано силами добровольцев с 24 апреля по 2 мая. Последняя репетиция поздравлений состоится 23 апреля (суббота) в 13:00 по адресу: Нижний Новгород, ул. Нестерова, 2 (цокольный этаж храма или в часовне рядом с храмом). Справки по тел: 419-33-07.

9 апреля в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» была организована генеральная уборка перед Пасхой. В подготовке храма к главному христианскому празднику участвовали прихожане и сотрудники прихода, а также волонтеры движения «Милосердие». Уборка в храме Божием — это прежде всего дело духовное, небольшой подвиг христианской веры, малая жертва Христа ради и ради любви к ближнему.

17 апреля в Вознесенской церкви на улице Ильинской состоялась пасхальная благотворительная ярмарка, организованная учащимися приходской воскресной школы «Ромашка» совместно с педагогами и родителями. Прихожанам предлагалось приобрести изделия ручной работы. Вырученные средства пойдут в фонд воскресной школы для ее развития, а также на оплату паломнической поездки воспитанников.

В Автозаводском благочинии 16 и 17 апреля на территории храма в честь Архистратига Божиего Михаила также прошла благотворительная ярмарка. Воспитанники воскресной школы, их родители и преподаватели приняли активное участие в подготовке и организации ярмарки. Прихожане храма с удовольствием покупали сувениры к Пасхе, сделанные руками воспитанников воскресной школы и их родителями. Прихожане храмов благочиния поучаствовали в уборке. Они вычистили подсвечники и лампадки, вымыли окна и полы, протерли иконы. Была проведена уборка территории, очищены от сухой травы и листвы газоны. В воскресных школах дети с преподавателями готовятся к главному празднику православного христианина, делают поделки, готовят праздничные концерты и конкурсы.

В Молитовском благочинии в храме и на территории храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умиление» прошел субботник.  В течение двух дней прихожане и участники православного молодежного центра «Друзья» мыли церковную утварь, полы, стены, а на следующий день очистили газон от увядшей листвы и травы, подмели площадки и собрали весь мусор, накопившийся за зимний период.

Сотрудники Центральной районной библиотеки села Дивеево объявили конкурсы стихов и поделок «Пасхальная радость». Работы принимаются до 30 апреля.

В Центре милосердия при храме в честь преподобномученицы Елисаветы Феодоровны в селе Дивеево Нижегородской области полным ходом идут репетиции к пасхальному концерту и Дню жен-мироносиц. В концерте принимают участие прихожане храма.

Подготовка к Пасхе продолжается в воскресных школах благочиния Арзамасского района. Воспитанники воскресной школы «Горлица» при храме в честь Рождества Христова села Красного (духовник и настоятель протоиерей Олег Куря) выучили пасхальный тропарь, стихи и песни, подготовили для прихожан сценку и подарки, которые будут вручены в храме после Божественной литургии. По традиции воспитанники воскресной школы  посетят с пасхальными поздравлениями больных и престарелых жителей села.

В селе Абрамове актеры православного народного театра репетируют пасхальный спектакль. Театр был создан несколько лет назад по благословению благочинного округа Арзамасского района, настоятеля храма в честь Рождества Иоанна Предтечи иерея Николая Сорокина. В труппу входят активисты молодежного отдела благочиния. Дважды в год — к Рождеству и Пасхе — ребята готовят праздничные постановки. В этот раз зрители увидят спектакль «Огонек на ветру». Премьера и пасхальный концерт состоятся 8 мая.

Все отделы Нагорного благочиния Нижегородской епархии готовятся к Светлому празднику Пасхи. Воскресная группа при храме Державной иконы Божией Матери готовит стихи и рисунки, проводит мастер-класс по окрашиванию и росписи пасхальных яиц, изготовлению подставок для них. Воскресная школа имени преподобномученицы Анны Ежовой при Крестовоздвиженском монастыре провела работы по уборке и благоустройству территории монастыря: убрали мусор, побелили стволы деревьев, подмели дорожки. Воспитанники школы готовят благотворительную акцию для спецконтингента «Исправительной женской колонии № 2»: праздничный пасхальный концерт и пасхальные подарки. Воспитанники воскресной школы «Вербочка» при храме в честь Владимирской Оранской иконы Божией Матери и защитников Отечества мастерят поделки, пасхальные открытки, расписывают деревянные яйца. Дети – участники вокального ансамбля воскресной школы готовятся к исполнению на поздней Пасхальной литургии тропаря и кондака Пасхи, а также пасхальных песен: «Благовест», «Христос воскресе», «Чудо выше всех чудес», «Радуйтеся, людие», учат стихи и песнопения для пасхального концерта, который состоится 24 апреля 2022 года. Родители воспитанников провели генеральную уборку в основном помещении воскресной школы и помогли в уборке территории возле храма. Воскресная школа при храме Всех Святых в Марьиной роще учат стихи и песнопения к празднику Пасхи. Прихожане принимают участие в уборке территории возле храма и украшении храма к празднику. Отдел образования благочиния подготовил в зале православной культуры ресурсного центра духовно-нравственного воспитания и гражданского образования на базе школы № 187 выставку рисунков и поделок «В ожидании Пасхи». Социальный отдел организовал благотворительную акцию «Пасхальная корзина», собранные подарки будут переданы малоимущим, многодетным семьям, находящимся на патронаже социального отдела благочиния, а также пациентам детских больниц на территории благочиния и спецконтингенту СИЗО № 1. Молодежный отдел набирает волонтеров для общегородского Пасхального крестного хода.

Украшение центрального храма Московского благочиния в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» к празднику Светлого Христова Воскресения началось в Чистый четверг и завершилось в Великую Субботу. Были закуплены цветы, приглашены желающие поучаствовать в этом благом деле. Сами идеи украшения храма к Пасхе-2022 обсуждались и разрабатывались Великим постом.

Богородское благочиние

Воскресенское благочиние Нижегородской епархии

 

Саровское благочиние

Автозаводское благочиние

Сормовское благочиние

Молитовское благочиние

Нижегородское благочиние

Дивеевское благочиние

Нагорное благочиние

Московское благочиние

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.