Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Балахнинское благочиние > В благочиниях Нижегородской епархии отметили День матери

В благочиниях Нижегородской епархии отметили День матери

13:37, 30 ноября 2021

Текст и фото Марины Смирновой, Балахнинского, Московского благочиний Нижегородской епархии

28 ноября в храме в честь Рождества Христова, расположенном в городе Балахне Нижегородской области, была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил благочинный Балахнинского округа иерей Михаил Голик. После богослужения в своей проповеди священник заметил, что сегодня не только дата начала Рождественского поста, но еще и День Матери. «Среди прихожанок храма в честь Рождества Христова есть много тружениц, которые бескорыстно отдают свои силы и время на благоустроение дома Божия. Кто-то наводит порядок и чистоту, кто-то ухаживает за территорией храма, есть даже реставраторы. Конечно же, все они тоже мамы. Но эти мамы несут в себе любовь не только к детям, но и к Богу», – сказал священник. За помощь всем труженицам были вручены благодарственные письма и подарки.

Закончилось чествование матерей небольшим концертом от воспитанников  воскресной школы при храме Рождества Христова. Ребята подготовили для  своих мам стихи и песнопения. Благочинный Балахнинского округа иерей Михаил Голик, обратившись к прихожанам, еще раз заметил, что материнская любовь – одна из сильнейших и спасительных.

День матери отметили в воскресной школе храма в честь Всех Святых Сормовского благочиния. В программе праздника были стихи, песни, танцы, театральные сценки, загадки, веселые подвижные игры и, конечно же, подарки любимым мамам. Женщин поздравил клирик храма протоиерей Александр Крушев. Подарки мамам воспитанников вручила директор воскресной школы Майя Шатарина. По окончании театрализованного представления взрослые устроили для детей мастер-класс по созданию фигурок из воздушных шариков. Празднование завершилось общим чаепитием с постными пирогами и фруктами.

При поддержке Московского благочиния в Нижегородской региональной общественной организации культурной, социально-трудовой, спортивно-массовой реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Жить по-настоящему» прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню матери. Профессиональный визажист провела мастер-класс для мам, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, поделилась правилами подбора косметики и секретами макияжа, чтобы подчеркнуть естественную красоту. В организации и проведении мероприятия помогали волонтеры молодежного волонтерского движения Московского благочиния Нижегородской епархии. Затем состоялись соревнования по настольным играм, были подведены итоги фотоконкурса «Улыбка матери», состоялись праздничный концерт и чаепитие.

Все присутствующие получили подарки, которые вручил благочинный Московского округа иерей Андрей Бандин. Священник отметил подвиг материнства, в особенности матерей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, пожелал здоровья, Божией помощи в трудах и во всех делах.

Фото Балахнинского благочиния

 

Фото Московского благочиния 

 

Фото Сормовского благочиния

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.