Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Балахнинское благочиние > Благочинный Балахнинского округа принял участие в митинге, посвященном Дню памяти и скорби

Благочинный Балахнинского округа принял участие в митинге, посвященном Дню памяти и скорби

11:34, 28 июня 2021

Текст и фото Балахнинского благочиния 

22 июня в городе Балахна Нижегородской области на площади Комсомольской состоялся митинг, посвященный Дню памяти и скорби. В связи с пандемией коронавируса мероприятие проводилось в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

В нем приняли участие благочинный Балахнинского округа Нижегородской епархии иерей Михаил Голик, заместитель главы администрации Балахнинского муниципального округа по работе с территориями Герман Курицын, председатель совета депутатов Балахнинского муниципального округа Анатолий Сидорин, временно исполняющий обязанности военного комиссара Балахнинского муниципального округа и городского округа Чкаловск Сергей Валенцов.

Благочинный в своем пастырском слове отметил: «22 июня 1941 года, когда началась война, Русская Православная Церковь отмечала день памяти всех святых, в земле Российской просиявших. Это была не просто война, а духовная брань. Первым, кто обратился к народу, был будущий Патриарх Сергий (Страгородский). Он подчеркнул, что «жалкие потомки врагов православного христианства хотят еще раз попытаться поставить наш народ на колени перед неправдой»». Священник также напомнил балахнинцам о том, что кто не знает прошлого, тот не сможет построить будущее.

Герман Курицын сказал: «Ровно 80 лет назад нацистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. В этот день мы, прежде всего, вспоминаем о павших в боях, погибших под фашистскими бомбежками, умерших от голода. С началом войны в Балахнинском районе были организованы призывные пункты. На фронт ушли свыше 22 тысяч балахнинцев. Война унесла жизни более трети из них — 7627. Низкий им поклон».

Участники митинга почтили память павших минутой молчания и возложили цветы к мемориалу погибшим воинам-балахнинцам.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.