Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Нагорное благочиние > Благочинный Нагорного округа иерей Иоанн Сорокин совершил молебен в возрождающемся Покровском храме Арзамасского района

Благочинный Нагорного округа иерей Иоанн Сорокин совершил молебен в возрождающемся Покровском храме Арзамасского района

10:28, 4 августа 2022

Текст и фото Нагорного благочиния Нижегородской епархии

29 июля прихожане и сотрудники Нагорного благочиния Нижегородской епархии совершили поездку в возрождающийся храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы, расположенный в Арзамасском районе Нижегородской области. По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия Нагорное благочиние имеет попечение об этой старинной церкви.

В настоящее время в храме выполнена установка кровли трапезной части, завершены работы по консервации и устройству кровли алтаря и фасадной части.

Благочинный Нагорного округа иерей Иоанн Сорокин совершил молебен и окропил святой водой прихожан, принявших участие в богослужении. Участники молебны были воодушевлены тем, что двери храма открыты и можно молиться. Священник выразил надежду, что церковь постепенно будет преображаться, и обратился с просьбой к местному населению принять участие в подготовке храма к богослужениям.

Справка:

Покровская церковь в селе Своробоярское была построена в 1843 году. Храм имел три престола: в честь Покрова Пресвятой Богородицы, в честь святителя Николая Чудотворца и в честь Всех Святых. В конце 20-х годов прошлого века Покровская церковь была закрыта. Согласно приказу департамента охраны историко-культурного наследия Нижнего Новгорода и Нижегородской области от 24 апреля 2000 года сельская Покровская церковь была отнесена к объектам историко-культурного наследия.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.