Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Благочинный Нижегородского округа совершил освящение куличей на хлебозаводе «Каравай»

Благочинный Нижегородского округа совершил освящение куличей на хлебозаводе «Каравай»

Фото 16:53, 16 апреля 2020

Текст официального сайта Нижегородской митрополии

16 апреля благочинный Нижегородского округа иерей Александр Гимоян совершил освящение пасхальных куличей на хлебозаводе «Каравай».

По окончании чина освящения священник окропил святой водой производственные и складские помещения, а также печи, где в это время выпекалась новая партия пасхальной снеди. Напутствуя сотрудников предприятия, отец Александр благословил их на дальнейшие труды и поздравил с наступающим праздником Святой Пасхи.

Как сообщила исполнительный директор АО «Каравай» Ирена Карпова, в этот день было освящено около 200 тысяч изделий. «Освящение создало у сотрудников по-настоящему праздничное настроение. Это важно особенно сейчас, когда эпидемиологическая обстановка не радует», — отметила Ирена Геннадьевна.

С 15 по 19 апреля во всех храмах и монастырях Нижегородской епархии из-за сложившейся эпидемической ситуации богослужения совершаются при участии только клира, а также сотрудников и волонтеров, присутствие которых необходимо. Поэтому прихожане присутствовать на богослужениях не могут. В связи с этим при поддержке правительства Нижегородской области накануне празднования Светлого Христова Воскресения священнослужителями Нижегородской епархии совершается освящение куличей и пасок на всех заводах-изготовителях региона. Нижегородцы смогут приобрести в магазинах уже освященные куличи, поэтому приносить их для освящения в храм не потребуется.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла верующие, оставшиеся дома в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, могут совершить благословение куличей, пасх, яиц и прочей пасхальной снеди самостоятельно следующим образом: перед пасхальной трапезой следует трижды пропеть тропарь Пасхи «Христос воскресе из мертвых, / смертию смерть поправ / и сущим во гробех живот даровав», затем окропить снеди освященной водой (если она есть) со словами: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь».

Как сообщает министерство промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области, освященную продукцию нижегородцы могут купить во всех крупных торговых сетях и в магазинах области. В Нижегородской области функционирует порядка 50 хлебопекарных предприятий, среди них ОАО «Хлеб» Сормово, АО «Каравай», ЗАО «Арзамасский хлеб», АО «Кстовский хлеб», АО «Лысковский хлебозавод», также предприятия нижегородского облпотребсоюза и другие.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.