Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Воскресенское благочиние Нижегородской епархии > Благочинный Воскресенского округа Нижегородской епархии принял участие в праздновании Дня города химиков

Благочинный Воскресенского округа Нижегородской епархии принял участие в праздновании Дня города химиков

16:11, 30 мая 2023

Текст и фото Воскресенского благочиния Нижегородской епархии

27 мая в главном городе Воскресенского благочиния Нижегородской епархии прошел праздник, посвященный 93-летию со дня его образования.

На центральной площади города химиков состоялся торжественный парад. В составе 60 колонн прошли представители силовых структур и специальная автомобильная техника, коллективы промышленных предприятий, учреждений образования, культуры и спорта, юнармейцы, общественные и молодежные объединения города. Всего, по предварительным подсчетам, в параде приняли участие более 8 тысяч человек.

Со сцены к горожанам обратились губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, депутат регионального Законодательного Собрания Александр Парамонов, глава города химиков Иван Носков и председатель городской Думы Виктория Николаева. В качестве почетного гостя праздник посетил благочинный Воскресенского округа Нижегородской епархии протоиерей Александр Долбунов.

В связи с тем, что 2023 год объявлен Президентом РФ Годом педагога и наставника, парад организаций культуры и образования открыли воспитанники детских садов и ученики школ города. За ними проследовали студенты и преподаватели городских техникумов, колледжей и учреждений высшего образования.

В сопровождении оркестра войсковой части 3424 под управлением Михаила Бабурина строевым шагом по площади прошли парадные расчеты городского полка Федеральной службы войск национальной гвардии РФ и 69-й отдельной бригады материально-технического обеспечения Западного Военного округа, сотрудники ГУФСИН, личные составы Управления МВД и МЧС по городу, а также члены городского отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

Колонна спецтехники объединила ретро-автомобили пожарной охраны, современные автомобили городского пожарно-спасательного гарнизона и Управления МВД России по городу, а также автомобиль отдела специального назначения ГУФСИН по Нижегородской области «Берсерк».

Парад промышленных предприятий открыла колонна завода имени Я.М. Свердлова – обладателя почетного штандарта главы города по итогам работы в 2022 году. По площади прошли колонны муниципальных предприятий в сфере ЖКХ «Экспресс», «Город» и «Прометей», а также «Комбинат питания», политические партии и охранная организация «Кольчуга».

С 12:00 были открыты праздничные площадки во всех городских парках и на Книжном бульваре, с 13:00 начал свою работу фестиваль «Мечтай! Действуй!» на Окской Набережной и другие мероприятия.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.