Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Благодарственное обращение к Патриарху

Благодарственное обращение к Патриарху

14:27, 17 декабря 2004
Ваше Святейшество!

Состоявшийся по Вашему благословению 14 декабря 2004 года в Нижнем Новгороде церковно-общественный форум «Духовно-нравственные основы демографического развития России. Приволжский регион», в работе которого приняли участие представители органов государственной власти субъектов РФ, входящих в ПФО, представители министерств и ведомств России, Государственной Думы РФ, епископат и духовенство епархий, располагающихся на территории ПФО, благодарят Вас за Первосвятительское приветствие, адресованное участникам и организаторам форума.

Организованный при активном взаимодействии полномочного представителя Президента РФ в ПФО, органов законодательной и исполнительной власти области, Управляющего Нижегородской епархии, общественных организаций Нижегородского края и России форум поддержал стратегическую инициативу, заявленную в послании Вашего Святейшества Президенту России В. В. Путину в июне текущего года, которая также легла в основу «Обращения Архиерейского собора Русской Православной Церкви по вопросам демографии» и программы прошедшего в Москве в октябре 2004 года одноимённого мероприятия.

Участники форума выразили согласие с утверждением Вашего Святейшества об ошибочности распространенного мнения о решающем влиянии экономических и других внешних факторов на катастрофическое сокращение численности народонаселения России. Фундаментальной проблемой здесь необходимо признать духовно-нравственное состояние современного общества.

Докладчиками было заявлено о необходимости формирования общественного мнения, основанного на непреходящих ценностях семьи, материнства и детства, которое имело бы своей опорой традиционное православное мировоззрение.

Только при активном взаимодействии Церкви, государства и общественных институтов возможен поиск конкретных решений для преодоления демографического кризиса.

Сам факт проведения по всей стране подобных мероприятий свидетельствует о наметившемся переходе общественного сознания от простой констатации негативных тенденций к долгосрочному, стратегическому планированию и решению задач восстановления нравственности и укрепления основ Российской государственности.

Ваше Святейшество! Позвольте еще раз выразить глубокую признательность за Ваше пристальное внимание к проблемам демографического развития нашего возлюбленного Отечества и пожелать помощи Божией в Ваших неустанных Первосвятительских трудах на благо Святой Матери-Церкви.

Сопредседатели Форума в Приволжском Федеральном округе:

Митрополит Калужский и Боровский Климент

Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском Федеральном Округе
Сергей Кириенко

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.