Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Благословение на святое служение Отечеству

Благословение на святое служение Отечеству

15:25, 29 сентября 2004

Передача иконы святого Благоверного князя Александра Невского в г. Аргун состоялась сегодня. Икона написана в Братстве Святого Александра Невского и будет помещена в одноименной часовни в расположении бригады.

В 9.00 после построения личного состава священник Сергий Жабура отслужил молебен у часовни, располагающейся на территории Шумиловской бригады Внутренних Войск (Богородский район). Всем желающим были розданы иконки и карманные молитвословы.

После окончания молебна клирик собора во имя св. благоверного князя Александра Невского протоиерей Игорь Пчелинцев обратился к солдатам с напутственным словом:

«Сегодня мы передаем эту икону Св. благоверного князя Александра Невского, который сам был воин доблестный, святой человек, на Бога уповал и надеялся; но при этом был твердым и во многих сражениях стяжал себе славу доблестного человека защищавшего свою Родину от захватчиков, и с Запада, и с Востока. Сегодня мы находимся в похожей ситуации. А самое, может быть, тревожное, заключается в том, что раньше была война, где все было ясно — была линия фронта, и было ясно, где враг, где друг. А сейчас линия фронта фактически проходит через сердце каждого человека. Сначала, наверное, нужно все-таки определиться с кем ты, с Богом или с врагом Его; за что ты, за Родину свою или нет. Если человек не сделает этого выбора, не определится в себе – грош ему цена, и ни на что он не годен. Тем более, такие святые и простые слова для всех: Родина, мать, родная земля, семья – они сейчас как бы не модны, их стараются превратить в тряпки, вытирать о них ноги, однако без них мы не проживем ни здесь и сейчас, ни потом. Поэтому вас вверяем заступничеству Святого благоверного князя Александра Невского, желаем вам здоровья, крепости духа, силы не малодушествовать в тех моментах, когда нужно проявить волю и силу, быть защитниками Родины, семьи, дома, родных своих по молитвам святого Благоверного князя Александра Невского.»

Напомним, что 14 февраля этого года Преосвященнейший епископ Георгий совершил чин освящения часовни во имя Казанской иконы Божией Матери, расположенной на территории воинской части. Часовня была создана трудами военных в целях увековечения памяти военнослужащих бригады, погибших при выполнении служебно-боевых задач.

Шумиловская бригада на протяжении 15 лет своего существования выполняет служебно-боевые задачи по наведению конституционного порядка на территории нашей Родины. Данная военная часть единственная на территории Нижегородской области выполняет служебно-боевые задачи по обеспечению общественной безопасности в Северо-Кавказском регионе, проявляя при этом мужество и героизм.

За период выполнения служебно-боевых задач двое военнослужащих бригады удостоены высокого звания Героя России, 725 — награждены боевыми орденами и медалями, 84 — погибли, защищая территориальную целостность России. Имена погибших воинов занесены в церковный помянник.

Духовное окормление православных воинов части по благословлению Преосвященнейшего Архипастыря было возложено на благочинного Богородского округа Нижегородской епархии протоиерея Святослава Кутковца. За прошедшее со дня освящения часовни время более сорока военнослужащих военной части приняли таинство святого крещения. До этого военную часть окормлял священник Андрей Милкин. По словам о. Андрея: «Война – это вопрос жизни и смерти. В принципе, всю свою жизнь человек пытается разобраться в том, что такое смерть, а война очень сильно обостряет восприятие смерти. Когда она стоит буквально за плечами, когда на твоих глазах убивают твоих друзей, и ты сам в любой момент можешь быть ранен или убит, невольно начинаешь задумываться о том, что будет после смерти. На войне восемнадцатилетний солдат поставлен в условия ожидания, готовности к смерти. А вопрос смерти — это вопрос веры. Каждый решает этот вопрос по-своему, но большинство находит ответ в Православии».

Часовня во имя Казанской иконы Божией Матери

1096459576.jpg
1096459379.jpg

Молебен

1096459414.jpg
1096459423.jpg

Передача иконы

1096459441.jpg
1096459433.jpg
1096459450.jpg

Отправление

1096459461.jpg
1096459469.jpg
1096459477.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.