Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Борчане побывали в Севастополе на торжествах в честь своего земляка генерала Евгения Жидилова

Борчане побывали в Севастополе на торжествах в честь своего земляка генерала Евгения Жидилова

Фото 10:32, 4 февраля 2019

Текст Ольги Схиртладзе

30–31 января в городе Севастополе состоялись торжества, посвященные 120-летию генерала Евгения Жидилова. Генерал Жидилов родился в селе Спасском Борского района Нижегородской области, и на мероприятия пригласили его земляков. По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в состав делегации вошли директор Чистопольской средней школы Александр Измайлов, почетный гражданин города Бор внучатый племянник Е. И. Жидилова Лев Ситников, председатель Нижегородской областной общественной организации ветеранов морской пехоты «Варяг» Олег Дроздов и клирик Борского благочиния Нижегородской епархии иерей Александр Данилов.

Евгений Иванович Жидилов прошел Гражданскую войну, в 1945-м участвовал в боевых действиях против Японии, а в 1941–1942 годах – в героической обороне Севастополя, служил начальником тыла Военно-морского флота СССР.

30 января делегация от Борского благочиния  посетила мемориальный комплекс на Малаховом кургане и Севастопольский государственный музей боевой славы, где среди экспонатов хранятся личные вещи генерала Жидилова.

Борчане помолились о упокоении воинов-защитников Севастополя в храме-часовне в честь великомученика Георгия Победоносца на Сапун-горе и съездили в село Хмельницкое, на братскую могилу моряков 7-й бригады морской пехоты, которой командовал Евгений Иванович. Панихиду здесь совершил иерей Александр Данилов.

31 января в севастопольской средней школе № 50, которой присвоено имя генерала Жидилова, была торжественно открыта мемориальная доска герою. Право открытия предоставили родственнику Евгения Ивановича – Льву Ситникову. Лев Николаевич привез в дар школе плакат с историей семьи Жидиловых и села Спасского. Этот подарок стал одним из первых экспонатов в новом школьном музее. Еще один экземпляр плаката Лев Ситников передал Музею героической обороны и освобождения Севастополя.

На церемонию открытия мемориальной доски собрались ветераны начальствующего состава Черноморского флота, представители общественности и главы районных администраций города. Помимо памятных подарков, школьному и городскому музею были вручены приветственно-благодарственные письма от глав администрации Борского и Семеновского городских округов Нижегородской области.

На родине генерала Жидилова также стараются поддерживать память о нем. Информацию об одном из недавних событий можно найти на нашем сайте по гиперссылке: https://nne.ru/news/v-sele-spasskoe-borskogo-rajona-sostoyalis-torzhestva-v-chest-pamyati-mestnogo-urozhentsa-generala-evgeniya-zhidilova/.

Справка:

Евгений Иванович Жидилов родился 31 января 1899 года в селе Спасском Горьковской области. До поступления на Нижегородские пехотные курсы командного состава на Южном фронте работал в городе Семенове.

«Боевое крещение» Жидилов прошел в северной Таврии. В составе 23-й дивизии он участвовал в разгроме Врангеля и освобождении Крыма. Затем служил в армейских частях и на Черноморском флоте. Дальше — Высшие командные курсы «Выстрел», командные должности в армейских и флотских частях, учебных заведениях, штабах…

Военную академию имени М. В. Фрунзе Евгений окончить не успел: началась Великая Отечественная война. Первым соединением морской пехоты на Черном море стала 7-я бригада морской пехоты. Ее командиром и был назначен полковник Жидилов. Эта бригада, созданная 12 августа 1941 года в Севастополе, приняла участие в октябрьских боях на Ишуньских позициях (в районе Перекопа — перешейка, соединяющего Крымский полуостров с материком).  Жидилов ушел из Севастополя одним из последних.

 Впоследствии Евгений Иванович проходил службу на Кавказе. Участвовал в обороне Кавказа, освобождении Румынии, Болгарии, Китая, Кореи. С января 1945 года по сентябрь 1946-го служил на Тихоокеанском флоте, участвовал в боевых действиях против Японии. Затем был начальником тыла Черноморского флота, а с мая 1956 года — начальником тыла Военно-морского флота СССР. В отставку вышел в 1961 году в звании генерал-лейтенанта.

 Евгений Жидилов был награжден орденом Ленина, пятью орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны I степени, орденом Нахимова II степени и многими медали.

В 1968 году на склоне высоты вблизи села Хмельницкого, рядом с братской могилой морских пехотинцев, установлен памятник 7-й бригаде морской пехоты. Это две параллельные прямоугольные стелы: на передней — стилизованное рельефное изображение фигуры морского пехотинца с автоматом в руках, на второй — мемориальный текст и стихи, написанные бывшим командиром бригады генерал-лейтенантом Е. И. Жидиловым:

 Ушли вы в бессмертье,

Чтоб песни звучали,

Чтоб город-герой

Горделиво стоял!

Чтоб дети смеялись

И внуки рождались,

И землю не жёг

Смертоносный металл.

Отважно сражалась

Морская пехота,

Чтоб матери больше

Не слепли от слёз.

И нет среди вас

Безымянных героев.

Вам званье дано —

Черноморский матрос!

 В 1973 году Волго-Вятским книжным издательством была издана книга Жидилова «Мы отстаивали Севастополь». В своей книге Евгений Иванович рассказывает о моряках своей бригады, раскрывает образы мужественных воинов-черноморцев, сражавшихся с фашистами до последнего патрона, до последней капли крови.

Умер генерал Жидилов в 1977 году, похоронен в Севастополе. В 1979 году часть улицы Абрикосовой в Нахимовском районе выделили в самостоятельную, назвав ее в честь Евгения Ивановича Жидилова.

 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.