Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Божественная литургия и молебен об учащихся перед началом нового учебного года

Божественная литургия и молебен об учащихся перед началом нового учебного года

13:50, 30 августа 2004

29 августа – в день перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа Господа нашего Иисуса Христа — Его Преосвященство, Преосвященнейший Георгий, епископ Нижегородский и Арзамасский совершил Божественную литургию и молебен об учащихся перед началом нового учебного года в Александро-Невском соборе г. Нижнего Новгорода.

На богослужении присутствовали: главный советник аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе О. Ю. Бараева, советник аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Д. А. Журавлев, министр образования и науки Нижегородской области С. В. Наумов, директор департамента образования и науки администрации г. Арзамаса С. И. Новичихина, директор департамента по связям с общественностью администрации г. Арзамаса М. В. Козлова, ректоры и представители подавляющего большинства светских ВУЗов г. Н. Новгорода и Нижегородской области, учащиеся светских школ и ВУЗов. Молебен об учащихся перед началом нового учебного года для учащихся и преподавателей духовных учебных заведений Нижегородской епархии будет отслужен 1 сентября.

В своем слове, произнесенном на Божественной литургии, помощник управляющего Нижегородской епархией по вопросам образования, просвещения и культуры протоиерей Алексий Горин сравнил служение учителя со свечей, горящей перед святой иконой: как свеча символизирует собой веру во Христа, так и главная задача учителя – своим личным примером привести своих учеников к свету духовных истин, свету веры Христовой.

В проповеди 29 августа Преосвященный Георгий, епископ Нижегородский и Арзамасский, также сказал, что главное для учителя – это духовное просвещение его учеников. Ибо много ныне в нашем обществе людей хотя и широко образованных, но имеющих циничный ум и холодное сердце. Именно такие люди и пренебрегали образованием в последние годы, принимая важные государственные решения. Его Преосвященство выразил низкий поклон всем тем, кто, несмотря ни на какие трудности современной жизни, продолжает путь нелегкого учительского служения.

По завершении молебна все учащиеся получили подарок – по иконке преподобного Серафима Саровского, 250-летие со дня рождения которого отмечается в этом году.

1093867743.jpg
1093867756.jpg
1093867773.jpg
1093867792.jpg
1093867817.jpg
1093867837.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.