Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Часы-куранты на храме во имя Собора Пресвятой Богородицы заговорили

Часы-куранты на храме во имя Собора Пресвятой Богородицы заговорили

13:08, 21 июля 2005

Часы на храме вновь показывают время. Для того чтобы починить часы, калужскому мастеру Александру Красникову потребовался год. По его словам, старинный механизм был сильно поврежден. Он проржавел, многие детали изломались или погнулись.

Механизм часов-курантов будет приводить в действие 80-киллограмовый часовой колокол. Он находится на самой высокой внутренней точке колокольни.

Именно он каждые полчаса будет возвещать жителям города точное время суток. Количество ударов колокола будет соответствовать количеству часов, а каждые полчаса колокол будет бить только один раз.

Храм во имя Собора Пресвятой Богородицы (Строгановская церковь) — уникальный памятник архитектуры, охраняемый Юнеско. Он был построен в 1716 году (освящен в 1719), примерно в это же время на колокольне храма появились часы, задуманные архитектором.

На колокольне под циферблатом было заранее приготовлено специальное место – углубление с круглым белым обрамлением. На сегодняшний день это единственная церковь в Нижнем Новгороде, на колокольне которой есть часы.

1121939473.jpg Часы-куранты на колокольне церкви во имя Собора Пресвятой Богородицы
1121939488.jpg Старинный механизм часов-курантов

Фото Николая Нестеренко

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.