Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Через Дивеево пройдет крестный ход с иконой Божией Матери «В родах Помощница» — в помощь российским матерям

Через Дивеево пройдет крестный ход с иконой Божией Матери «В родах Помощница» — в помощь российским матерям

13:40, 6 июня 2008

В рамках Царских дней через российские города, связанные с жизнью Великой княгини Елизаветы Романовой, пройдет крестный ход «Помощи в родах» — в помощь российским матерям. Как соббщается на сайте Седмица.ру, крестный ход стартует 6 июля в Москве и пройдет через Дивеево, Казань, Уфу, Пермь, Екатеринбург и Алапаевск.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия
II, в родильные дома и женские консультации будут переданы 50 икон Пресвятой Богородицы «В родах Помощница». «Передача икон в роддома призвана помочь в улучшении неблагоприятной демографической ситуации в России, и, в первую очередь, направлена на помощь роженицам, чтобы появление младенца на свет совершалось под молитвенным покровом Бога», — рассказали в Екатеринбургской епархии.

Акцию организует Свято-Елизаветинское благотворительное общество (Москва). В дальнейшем, после передачи икон, оно будет поддерживать связь с этими роддомами и женскими консультациями, снабжать их духовной литературой, приглашать врачей и священнослужителей, окормляющих эти медицинские учреждения.

Крестный ход с передачей икон в родильные дома не случайно приурочен к 90-летию со дня мученической кончины Царской Семьи и княгини Елизаветы Федоровны. Первым добрым делом ее на русской земле была забота о роженицах и строительство родильной больницы под Москвой, в Ильинском, родовом поместье ее мужа, великого князя Сергия Романова.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.