Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Дальнеконстантиновское благочиние организовало досуг детей вынужденных переселенцев в одном из пунктов временного размещения в Зеленом городе

Дальнеконстантиновское благочиние организовало досуг детей вынужденных переселенцев в одном из пунктов временного размещения в Зеленом городе

16:20, 27 февраля 2022

Текст Оксаны Москвиной. Фото Александра Чурбанова

27 февраля делегация Дальнеконстатниновского благочиния Нижегородской епархии посетила один из пунктов временного размещения вынужденных переселенцев из Донбасса, расположенный в курортном поселке Зеленый город. В ее составе — помощник благочинного Дальнеконстантиновского округа по социальной и молодежной работе иерей Симеон Смирнов, сотрудники благочиния, волонтеры.

Для детей, проживающих в этом пункте временного размещения, была организована досуговая программа. Детям показали мультфильм. Затем педагог воскресной школы храма в честь святителя Николая Чудотворца Дальнеконстантиновского благочиния Елена Сорокина рассказала о традициях Масленичной недели. После этого был организован мастер-класс по изготовлению поделок к Масленице. Далее для детей была организована игровая программа с аниматором.

«Прежде, чем сюда приехать, мы поинтересовались у протоиерея Сергия Савушина, ответственного за окормление этого пункта временного размещения, как мы можем помочь этим людям войти в обычную, спокойную жизнь, — сообщил иерей Симеон Семенов. — Отец Сергий предложил подготовить досуговую программу для детей, что мы и сделали. Думаю, что еще не раз приедем сюда, уже договорились о ряде мероприятий. Насыщенная жизнь здесь гарантирована».

По завершении досуговой программы все дети получили сладкие подарки.

Справка:

22 февраля в Нижегородской епархии был создан оперативный штаб, призванный координировать работу по оказанию помощи вынужденным переселенцам из Донбасса. В этот же день в архиерейской резиденции при Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий провел совещание оперативного штаба, на котором поручил обеспечить возможность вынужденным переселенцам посещать богослужения в нижегородских храмах и совершать паломнические поездки по святым местам Нижнего Новгорода, Дивеева

За каждым пунктом временного размещения закреплен священнослужитель, который занимается окормлением вынужденных переселенцев. Каждый из этих клириков на регулярной основе посещает прибывших и оказывает посильную поддержку, прежде всего, совершая богослужения и молитвы, а также проводя духовные беседы.

Президент России Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Об этом он заявил в ходе своего телевизионного обращения к россиянам.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.