Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Делегация Нижегородской епархии посетила в Крыму Инкерманский монастырь

Делегация Нижегородской епархии посетила в Крыму Инкерманский монастырь

Фото 21:36, 11 декабря 2016

Текст Андрея Рукавишникова

11 декабря продолжилось начавшееся 9 декабря шестидневное паломничество делегации Нижегородской епархии по святым местам Крыма. Делегацию возглавляет митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

В состав паломнической группы также входят митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, епископ Кузнецкий и Никольский Нестор, настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова), сестры этой обители, настоятельница арзамасского Свято-Николаевского монастыря игумения Филарета (Шевченко), клирики Нижегородской епархии.

Утром паломники молились на Божественной литургии в храме в честь Архангела Михаила в окрестностях города Ялты. Эта церковь над поселком Ореанда у подножия горы Ай-Никола была построена на пожертвования ялтинского предпринимателя Михаила Карашкевича. Иконостас и иконы выполнены западноукраинскими мастерами. 21 ноября 2006 года митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь освятил новый храм. В древности неподалеку от этого места был христианский монастырь. Теперь в этом святом месте путешественники могут помолиться архистратигу Михаилу о покровительстве и заступничестве.

По окончании литургии для членов делегации была организована экскурсия по расположенному в городе Алупке Воронцовскому дворцу. Построенный в первой половине XIX века в неомавританском стиле дворец является памятником истории и культуры. При Воронцовском дворце находится парк — памятник садово-паркового искусства.

Вечером участники паломничества, кроме архипастырей, посетили на территории города Севастополя Инкерманский мужской монастырь в честь священномученика Климента, папы Римского. Паломники осмотрели пещерные храмы обители и приложились к ее святыням. В храме в честь великомученика и целителя Пантелеимона наместник монастыря архимандрит Каллиник (Чернышев) совершил молебен и подарил настоятельнице Дивеевской обители икону святого Климента.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.