Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Делегация Нижегородской епархии приняла участие в III Международном православном молодежном форуме «Прошлое. Настоящее. Будущее» в Москве

Делегация Нижегородской епархии приняла участие в III Международном православном молодежном форуме «Прошлое. Настоящее. Будущее» в Москве

Фото 16:35, 27 августа 2018

Текст отдела по делам молодежи Нижегородской епархии, Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви

23 августа состоялась поездка нижегородской делегации православной молодежи в Москву на III Международный православный молодежный форум «Прошлое. Настоящее. Будущее», проходивший на ВДНХ. От Нижегородской епархии в форуме приняли участие семь человек.

Мероприятие организовал Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви совместно с правительством Москвы.

На форуме было презентовано более 50 социально значимых проектов из разных регионов России, представляющих пять основных направлений деятельности молодежи: духовное наследие народов, миссия Церкви в цифровую эпоху, современные технологии и традиции в искусстве и производстве, спорт и здоровый образ жизни, миссионерство и добровольчество.

В программу входили разнообразные мастер-классы, интерактивные программы, выставки, лекции.

Состоялись встречи и беседы с известными священниками и светскими людьми, среди которых протоиерей Дмитрий Рощин (руководитель управления по работе с общественными организациями Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом), протоиерей Андрей Ткачев (клирик Московской епархии, духовник молодежного отдела Московской (городской) епархии), Владимир Легойда (председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ), Борис Корчевников (генеральный директор телеканала «Спас»), Андрей Мерзликин (актер театра и кино, телеведущий), Илзе Лиепа (народная артистка России, балерина), Валерия Гай Германика (режиссер, обладатель премии «Ника»), Дмитрий Четвергов (известный гитарист, композитор, аранжировщик, лауреат международных фестивалей и конкурсов), Елена Новоселова (психолог, член Российской психотерапевтической лиги) и другие.

Приветственное слово от Президента Российской Федерации зачитал заместитель начальника управления внутренней политики администрации Президента Российской Федерации Михаил Белоусов. Также было зачитано приветствие мэра Москвы Сергея Собянина.

С участниками форума встретился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Его Святейшество обратился к собравшимся молодым людям с приветственным словом,  затем ответил на вопросы.

Святейший Патриарх Кирилл вручил гранты по одному миллиону рублей на наиболее значимые, интенсивно развивающиеся и уникальные проекты, выбранные путем голосования на сайте форума.

Форум стал самым посещаемым за всю историю проведения и собрал более 15 тысяч человек из разных городов России и зарубежья.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.