Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Делегация работников образования и культуры Сормовского района Нижнего Новгорода посетила Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь

Делегация работников образования и культуры Сормовского района Нижнего Новгорода посетила Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь

14:11, 6 ноября 2019

Текст Марины Смирновой

2 ноября делегация работников образования и культуры Сормовского района посетила Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь. Паломничество состоялось в рамках культурно-просветительского проекта «Сормовская слобода».

В поездке участвовали начальник управления образования администрации Сормовского района Владимир Радченко; помощник благочинного Сормовского округа по образованию иерей Дионисий Чибиряев; советник главы администрации Сормовского района по вопросам образования Елена Поляшова; директор Сормовского ресурсного культурно-просветительского центра имени  преподобного  Сергия Радонежского Светлана Краснова; начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации Сормовского района Наталия Елизарова,  заведующая филиалом «Буревестник» общественно-досугового центра «Надежда» Ирина Сидорова; руководители образовательных организаций; сотрудники Сормовского ресурсного центра; педагоги учреждений образования и культуры; ветераны педагогического труда Сормовского района.

В обители для сормовичей провели обзорную экскурсию. Гид монастыря рассказала об истории Дивеевской обители, ее святых подвижницах и многочисленных святынях.

Затем паломники приложились к мощам преподобного Серафима Саровского, преподобных и блаженных жен Дивеевских, преподобноисповедницы Матроны (Власовой), прошли с молитвой по святой Канавке.

Справка

Духовно-просветительский проект «Сормовская слобода» работает в Сормовском районе уже восемь лет. У истоков проекта стояло духовенство возрождающейся в те годы  в Сормове церкви Святой Живоначальной Троицы в Копосове. Для реализации проекта в 2011 году по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия открыт Сормовский ресурсный духовно-просветительский центр имени преподобного Сергия Радонежского.

Для работы с педагогами создано сообщество православно ориентированных педагогов. В общеобразовательных школах и организациях дополнительного обучения района свыше 90% родителей четвероклассников выбирают для обучения модуль «Основы православной культуры» школьного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ).

Материалы «Сормовской слободы» ежегодно издаются в виде печатного сборника. Проект был представлен на ежегодных Рождественских чтениях в Москве и получил высокую оценку руководства Московской Патриархии. Регулярно проводятся семинары по обмену опытом для педагогов из других регионов России.

С 2018 по 2028 годы проект «Сормовская слобода» реализуется по двум направлениям: районная программа «Время героев» (увековечивание памяти нижегородских новомучеников Русской Православной Церкви) и программа «Диалог» (защита, поддержка и развитие русского языка – основного средства коммуникации и ключа к диалогу национальных культур российского общества).

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.