Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Делегация Русской Православной Церкви за рубежом посетила Дивеевскую обитель

Делегация Русской Православной Церкви за рубежом посетила Дивеевскую обитель

13:42, 24 мая 2004

23 мая делегация Русской Православной Церкви за рубежом посетила Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь. Картеж с почетными гостями прибыл в святую обитель из Нижегородского аэропорта Стригино, в который делегация прибыла после паломнической поездки по святым местам Екатеринбургской епархии.

Нижегородского Архипастыря и митрополита Лавра встретила настоятельница монастыря игумения Сергия с сестрами. Делегация из шестнадцати человек зарубежной Церкви, епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, представители духовенства Нижегородской епархии прошли в Троицкий собор, в котором высокие гости молитвенно поклонились честным мощам преподобного Серафима, Саровского чудотворца, а после прошли по канавке Пресвятой Богородицы и побывали на источнике в честь Казанской иконы Божией Матери.

После посещения канавки Царицы Небесной Нижегородский Архипастырь ответил на вопросы журналистов.

В Серафимо-Дивеевской обители по случаю прибытия делегации Русской Зарубежной Церкви состоялась братская трапеза, за которой архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий обратился с приветственным словом к митрополиту Лавру и сопровождающим его лицам: «Каждому православному русскому человеку бесконечно дорог образ преподобного Серафима Саровского. Это образ того человека, каким мог бы быть каждый из нас, освободившись от страстей и преобразившись действием Духа Святого. Преподобный Серафим говорил: «Радость моя, стяжи дух мирен, и тысячи вокруг тебя спасутся». Вот и всем нам сегодня необходимо стяжать этот мирный дух и понять, что наша сила не в разделении, а в единстве со Христом и друг со другом».

Со своей стороны, митрополит Лавр и члены возглавляемой им делегации выразили радость о возрождении духовной жизни в России, отметив тот факт, что православные верующие, проживающие в Европе или США, к сожалению, не имеют достаточного представления о том мощном духовном подъеме, который совершается в сегодняшней России. Недостаток полной и объективной информации из России не позволяет многим людям на Западе сформировать адекватное представление о процессах, происходящих в стране и в народной жизни, и это оказывается одним из препятствий на пути к единству Русской Православной Церкви.

Гости также выразили надежду, что совместные труды комиссий, учрежденных Московским Патриархатом и Русской Зарубежной Церковью, откроют пути для преодоления существующих разногласий и изменения к лучшему нынешней ненормальной ситуации, когда люди, исторически и духовно принадлежащие к единой традиции, не имеют между собою евхаристического общения и потому не могут единеми усты и единем сердцем славить Бога. Мы все молимся о том, чтобы Господь привел нас к единой Чаше и даровал силы для дальнейших совместных трудов на ниве Божией, засвидетельствовали представители Русской Зарубежной Церкви.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.