сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Саровское благочиние > Делегация Саровского благочиния посетила Лукоянов и Большое Болдино

Делегация Саровского благочиния посетила Лукоянов и Большое Болдино

14:29, 13 июня 2025

Текст и фото Саровской православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского

12 июня делегация Саровского благочиния Нижегородской епархии посетила город Лукоянов и село Большое Болдино. Однодневная поездка была организована паломническим центром епархии.

В состав делегации входили учащиеся православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского, их педагоги и родители. Поездку возглавили помощник благочинного округа по культуре протоиерей Александр Сухоткин и директор гимназии Наталия Суздальцева.

В Лукоянове саровчане посетили дом-музей священника Василия Гундяева, деда Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Первый зал музея посвящен истории Лукоянова, его храмов и монастырей и гонений на верующих, начавшихся после революции. В частности, оформлены витрины, посвященные истории Тихоновского женского монастыря и Покровского собора. Среди экспонатов – антиминс этого храма, разрушенного в советскую эпоху. Второй зал дома-музея посвящен семье Гундяевых. На стендах представлены биографии, фоторепродукции документов, свидетельствующих о судьбе членов этой семьи.

В начале XX века дед Патриарха Кирилла Василий Гундяев (1878-1969) работал в Лукоянове механиком-машинистом на Московско-Казанской железной дороге. Он был глубоко верующим человеком, постоянно жертвовал на храмы и монастыри, в том числе находящиеся на Святой горе Афон. О трудностях жизни и Божием Промысле в судьбах деда и отца Патриарха Кирилла рассказал экскурсовод протодиакон Петр Кустов.

Далее саровчане отправились в музей-заповедник А. С. Пушкина «Болдино», где побывали на экскурсии в музейном комплексе и прогулялись по усадебному парку. Большое впечатление на гостей произвела восстановленная Успенская церковь со старинными иконами, которая была построена в год рождения поэта его дедом Львом Пушкиным. В ходе экскурсии участники поездки узнали, что после революции болдинские крестьяне не дали разорить родовое имение Пушкиных, хотя в округе горели помещичьи усадьбы. В парке представлены стенды с краткими биографиями потомков поэта, которые воевали на фронтах Великой Отечественной войны.

На обратном пути в Саров группа заехала в расположенную в селе Суворово церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы, где паломники смогли приложиться к мощам святых мучениц Евдокии, Дарии, Дарии и Марии.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.