Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > День памяти Преподобного Серафима Саровского

День памяти Преподобного Серафима Саровского

12:25, 1 августа 2004

1 августа Православная Церковь отмечает день памяти преподобного Серафима Саровского.

В Дивееве на площади перед Преображенским собором состоялась Божественная Литургия. Божественную литургию служат иерархи Русской Православной Церкви, 30 июля прибывшие в Дивеево: Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, председатель Синодальной комиссии по канонизации святых Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, управляющий делами Московской Патриархии Митрополит Калужский и Боровский Климент, Митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, Митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин и др.

После Божественной Литургии было зачитано обращение к верующим Патриарха Алексия II, в котором Предстоятель Русской Православной Церкви отметил, что в ходе подготовки к торжествам в Дивеевской обители были не только восстановлены разрушенные храмы и монастырские строения, но и возрождены древние монашеские традиции социального служения, благотворительности, просвещения и духовно-нравственного воспитания. Свидетельством тому станет освящение новой общеобразовательной школы в Дивееве, построенной Министерством образования и местной администрацией при духовном попечительстве монастыря.

Патриарх также выразил сожаление по поводу того, что не может лично присутствовать на торжествах, посвященных Преподобному Серафиму Саровскому.
1091350687.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.