Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Дети из воскресной школы при Спасском кафедральном соборе больше месяца провели в Макарьевском монастыре

Дети из воскресной школы при Спасском кафедральном соборе больше месяца провели в Макарьевском монастыре

16:52, 18 июля 2006

17 июля дети из воскресной школы «Благовест» при Спасском кафедральном соборе вернулись из Макарьевского монастыря, где в течение месяца помогали сестрам обители.

Детский лагерь организован в обители во второй раз. Хотя жизнь в монастыре довольно трудная, дети, побывав в обители в прошлом году, вновь приехали в Макарьевский монастырь в полном составе и пригласили с собой друзей.

Директор воскресной школы при Спасском кафедральном соборе Наталья Капитанова отметила: «Дети очень просились именно в эту обитель. Я предлагала поехать в другой монастырь, где бытовые условия были бы лучше. Нас приглашали в Абабковский монастырь, однако ребята не согласились».

Дети помогали в восстановлении храмов обители, участвовали в заготовке сена, помогали сестрам в трапезной, работали на монастырском поле: пололи, поливали, собирали жуков.

В этом году для нескольких ребят посещение обители стало благословением к поступлению в высшее учебное заведение. «Перед тем как войти в новую для себя жизнь – стать студентом, ребята решили потрудиться в святых стенах», – рассказала Наталья Капитанова.

На праздник Петра и Павла детский хор воскресной школы принял участие в Божественной литургии в Казанском храме поселка Макарьев. Также в обители прошел поэтический вечер. В трапезной монастыря ребята и взрослые читали свои любимые стихотворения.

Во время пребывания в Макарьевском монастыре все дети исповедовались и приняли Святых Христовых Таин. Перед отъездом дети прочитали акафист у мощей преподобного Макария. Настоятельница монастыря игумения Михаила (Орлова) поблагодарила детей и педагогов и преподнесла в дар святые иконы. Директор воскресной школы подчеркнула, что «дети остались очень довольны поездкой». В следующий раз учащиеся воскресной школы планируют посетить обитель на Рождество.

Фоторепортаж

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.