Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Детская рождественская елка прошла в Старопечерской церкви Нижнего Новгорода

Детская рождественская елка прошла в Старопечерской церкви Нижнего Новгорода

Фото 13:58, 16 января 2017

Текст Евгении Карезиной

15 января в приходе нижегородской церкви в честь Преображения Господня (Старопечерской) состоялась детская рождественская елка. Актерами выступили учащиеся воскресной школы под руководством директора Наталии Худиной.

После причастия и молебна преподобным Серафиму Саровскому и Иоасафу Печерскому дети собрались вокруг нарядной елки, около искусно сделанного вертепа с фигурками Богоматери, волхвов и лежащего в крошечных ясельках Богомладенца. Звучали стихи про добрых ангелов, посетивших, как и тысячелетия назад, нашу землю, чтобы напомнить о великом событии Рождества Христова. Ребята представили сказку о двух сестрах – трудолюбивой и ленивой, выдержанную в православном  духе: труженица начинает свой день с молитвы, оттого-то все у нее и ладится, а завершается сюжет не посрамлением и наказанием ленивицы, а тем, что Марфуша осознает свои недостатки и вместе с сестрой приносит к Рождеству в подарок Господу добрые дела.

Юным артистам вдохновения было не занимать, а мамы славно постарались над праздничными нарядами и историческими костюмами. Даже Деда Мороза со Снегурочкой прихожанки одели собственными силами. Дедушка с белой бородой и внучка с богатой косой, сбегающей из-под расшитого жемчугом русского кокошника, водили с ребятами хоровод вокруг елки, на дудочке играли знакомые мелодии, самых робких подбадривали, предлагая прочесть стихи (чаще всего звучал рождественский тропарь «Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума…»), раздавали сундучки с рождественскими подарками. Завершился праздник катанием малышей на пони и праздничным чаепитием.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.