Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Детская Сергиевская ярмарка прошла на Бору

Детская Сергиевская ярмарка прошла на Бору

Фото 16:39, 10 октября 2016

Текст Валентины Авдюхиной

8 октября на Бору прошла вторая детская Сергиевская ярмарка. После Божественной литургии и молебна преподобному Сергию торговые ряды открылись на территории духовно-просветительского комплекса «Сергиевская слобода».

За празднично украшенными столами учащиеся муниципальных и воскресных школ, гимназисты и родители торговали овощами, фруктами, выпечкой собственного изготовления, поделками. При пасмурной и холодной погоде на ура расходился чай из бабушкиных самоваров на углях.

С приветственным словом и поздравлением с днем памяти преподобного Сергия Радонежского к участникам ярмарки обратились благочинный Борского округа протоиерей Алексий Парфенов и заведующая отделом социальной политики борской городской администрации Ольга Ершова.

На концерте, длившемся более двух часов, свои таланты демонстрировали учащиеся Борской православной гимназии, центра внешкольной работы «Алиса», школьных творческих кружков.

Завершилась ярмарка награждением ее участников грамотами и благодарственными письмами.

Детская Сергиевская ярмарка стала началом возрождения давней традиции. Известно, что в XIX и первые годы XX века на ярмарку возле Николо-Знаменского и Преображенского храмов, где сейчас располагается  комплекс «Сергиевская слобода», ежегодно съезжались торговцы Нижегородской губернии.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.