Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Дивеевский монастырь опубликовал уникальные архивные материалы

Дивеевский монастырь опубликовал уникальные архивные материалы

11:37, 14 августа 2003

Дивеевский монастырь опубликовал уникальные архивные материалы.
В государственных архивах России исследователи обнаружили множество материалов, связанных с канонизацией старца, сообщила корр. ИТАР-ТАСС настоятельница монастыря игумения Сергия.
В книге «Преподобный Серафим, царь и народ» помещены воспоминания очевидцев, опубликованные в 1903 году. Интересно, что исследование позволило исправить некоторые заблуждения. Так, широко цитируемые в последнее время из Интернета «Письма из Сарова», приписываемые будущему патриарху Сергию (Страгородскому), на самом деле относятся к его сподвижнику Сергию (Тихомирову).
В альбом «Саровские торжества в фотографиях, документах, воспоминаниях» вошли материалы из Государственного архива РФ, архива кинофотодокументов, а также семейного архива потомков тамбовского губернатора фон дер Лауница, и еще десятка других государственных и региональных хранилищ документов.
Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь ведет последовательную исследовательскую работу. В 1999 году им были опубликованы неизвестные дотоле материалы, связанные с Николаем Мотовиловым — благотворителем монастыря и собеседником преподобного Серафима.

ИТАР-ТАСС / Православие.Ру