Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Для колокольни, строящейся в нижегородском кремле, изготовлены колокола

Для колокольни, строящейся в нижегородском кремле, изготовлены колокола

Фото 15:35, 20 октября 2020

Текст Марины Дружковой

20 октября в нижегородский кремль был доставлен комплект колоколов. Они отлиты для колокольни, строящейся возле здания администрации Нижнего Новгорода, на месте которого в начале ХХ века стоял Спасо-Преображенский кафедральный собор.

Сейчас все колокола выставлены перед колокольней рядом с привезенными на прошлой неделе циферблатами часов. До монтажа на них могут полюбоваться нижегородцы и гости города.

В комплект входят 15 колоколов общим весом 12787 килограммов. Они изготавливались в течение четырех месяцев на Ярославском колокольном заводе братьев Шуваловых в городе Тутаеве. Главный благовестник звонницы, самый тяжелый, весит 6200 килограммов.

После установки часовой механизм и комплект колоколов станут частями курантов, которые будут издавать бой в определенной мелодической последовательности. Будут звучать различные мелодии, наподобие исполняемых на Спасской башне московского кремля.

Большой интерес и историческую ценность для будущих поколений будут представлять орнаменты колоколов и надписи на них. На профили колоколов нанесены рельефные изображения икон, посвященных праздникам и святым, в честь которых были освящены исторические храмы нижегородского кремля. Среди них иконы Преображения Господня (в память уничтоженного в советское время Спасо-Преображенского собора), икона святителя Николая (в честь возрождаемой Никольской домовой церкви при манеже), икона Успения Божией Матери (в память разрушенного Успенского военного собора).

Перед чином освящения, который совершит митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, колокола будут подвешены на временную звонницу.

Справка:

В преддверии 800-летия Нижнего Новгорода Нижегородская епархия выступила с инициативой воссоздания исторических храмов кремля. В 2019 году на месте колокольни утраченного Спасо-Преображенского собора проводились археологические работы, в результате которых были обнаружены фрагменты фундамента исторической колокольни, которые предлагается музеефицировать. Для это с северо-восточной стороны будет сооружен смотровой экспозиционный приямок для демонстрации фундаментов начала ХVIII века.

К 800-летию Нижнего Новгорода, которое будет праздноваться в 2021 году, в кремле также возрождается Никольская домовая церковь при манеже и воссоздается храм в честь преподобного Симеона Столпника.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.