Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Для памятников истории и культуры Нижегородской области определят охранные зоны и установят границы территорий

Для памятников истории и культуры Нижегородской области определят охранные зоны и установят границы территорий

10:35, 10 апреля 2007

Управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области заключит контракт с нижегородским научно-исследовательским предприятием «Этнос» на выполнение научно-проектной документации «Проект зон охраны и определение границы территории объектов культурного наследия» по объектам, расположенным в Нижнем Новгороде и Городце.

Как сообщалось ранее, список объектов, для которых будут определяться границы и зоны охраны, уже составлен. Это памятники федерального и регионального значения, в частности: ансамбли Благовещенского и Печерского монастырей, Ильинская церковь, ансамбль Александро-Невского собора и Спасо-Преображенская церковь в Нижнем Новгороде, а также комплекс церквей в селе Николо-Погост Городецкого района и отстатки древнего вала в городе Городце.

По словам сотрудников Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области, такие работы проводятся «на перспективу». Вопрос о границах территорий объектов встает тогда, когда в непосредственной близости от памятника архитектуры планируется коммерческое строительство.

Подобное уже случалось. Так, крупное строительство планировалось возле Благовещенского и Печерского монастырей. Для того чтобы предотвратить такие ситуации, было решено подготовить научно-проектную документацию по выдающимся памятникам истории и культуры.

По условиям контракта работы должны быть выполнены с апреля по июнь 2007 года, но не позднее 30 июня.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.