Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Для воспитателей детского сада «Зведочка» Дальнеконстантиновского гарнизона проведена медиапрезентация по основам православия

Для воспитателей детского сада «Зведочка» Дальнеконстантиновского гарнизона проведена медиапрезентация по основам православия

14:25, 20 июня 2011

Сайт Нижегородской епархии. Текст Марины Дружковой.

16 июня в Дальнеконстантиновском гарнизоне состоялась встреча воспитателей, педагогов и воспитанников детского сада «Звездочка» с настоятелем гарнизонного храма в честь преподобного Серафима Саровского священником Олегом Стручковым. Мероприятие состоялась в рамках проекта «Бог нас водит — Он наш генерал», поддержанного Благотворительным фондом преподобного Серафима Саровоского.

Во время мероприятия состоялась медиапрезентация, посвященная основам православия. Тема нынешней встречи — символика и использование в церковно-богослужебной практике креста и свечи. «В нашей беседе я попытался объяснить собравшимся, как развивалось понятие креста в истории христианской мысли, а также растолковать символический смысл свечи, широко употребляемой в богослужебной практике, — рассказал отец Олег. — К примеру, мы говорили о том, что воск обозначает мягкость, податливость души, раскаяние, изменение. Также мы коснулись в разговоре и правил поведения в храме, правильного обращения со свечой и накладыванием на себя крестного знамения».

С помощью медиа- и компьютерных технологий, заметил священник, ему удалось в более наглядной и доступной форме донести до собравшихся начальные понятия христианства.

1308569649.jpg
1308569657.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.