Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Борское благочиние > Для выпускников православных гимназий Нижегородской епархии прозвенел последний звонок

Для выпускников православных гимназий Нижегородской епархии прозвенел последний звонок

11:30, 28 мая 2021

Текст и фото Марины Смирновой, Канавинского и Борского, Воскресенского благочиний Нижегородской епархии, Арзамасской православной гимназии

В православных гимназиях Нижегородской епархии для выпускников 9-х и 11-х классов прозвенел последний звонок.

21 мая в гимназии имени святого благоверного князя Александра Невского, расположенной в Канавинском районе Нижнего Новгорода, праздник прошел для учащихся 9 класса. В актовом зале собрались выпускники, родители, педагоги и администрация гимназии. С напутственным словом к учащимся обратился духовник гимназии иерей Илия Трушкин. Затем слово взяли сами выпускники, подготовившие замечательные номера о школьной жизни. Эстафету приняли классные руководители, после чего гимназистов поздравили первоклассники и родители. Перед тем, как дать последний звонок, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ольга Груданова зачитала приказ о допуске к итоговой аттестации, затем выпускников напутствовала директор гимназии Людмила Иванова. С 24 по 27 мая  девятиклассников ждут экзамены.

В этот же день прозвенел последний звонок для учащихся 9 класса Борской православной гимназии во имя святого благоверного князя Димитрия Донского. Первый выпускной класс совсем небольшой – всего 14 человек, но творческий и активный. Ребята были неоднократными участниками и победителями турниров по футболу, занимаются в музыкальной школе, активно участвуют в военно-патриотическом движении «Юнармия». С напутственными словами к гимназистам обратились духовник гимназии иерей Олег Коновалов и помощник духовника иерей Александр Данилов. Также учеников поздравила директор гимназии Татьяна Зуева и первоклассники. В ответном слове выпускники поблагодарили учителей, а также рассказали о своих планах на будущее.

22 мая последний звонок прозвенел для выпускников Сормовской православной гимназии имени святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Официальную часть мероприятия открыла директор гимназии Светлана Морозова. Она зачитала приказ о допуске к государственным экзаменам и поздравила ребят с окончанием школы. Затем слово взял духовник воспитанников православной гимназии, помощник благочинного Сормовского округа по образованию и культуре иерей Александр Калаганов. Священник напомнил выпускникам, что они обладают не только знаниями, полученными в школе, но и духовным сокровищем – православной верой, которая будет им в жизни надежной опорой.

Затем классные руководители сказали выпускникам много теплых слов и поделились воспоминаниями – на экране мелькали трогательные фотосюжеты из школьной жизни: фотографии выпускников в первом и выпускном классе, уроки, соревнования, походы, смотры строя и песни, концерты и другие мероприятия, сопровождавшие трудовые будни гимназистов в течение этих лет.

После этого на сцену поднялись выпускники. Девятиклассники поблагодарили педагогов и родителей за труды по их обучению и воспитанию, ученики 11 класса показали сценку «Встреча выпускников Сормовской православной гимназии в 2036 году».

Первоклассники также поздравили выпускников и подарили им маленькие колокольчики, как символ последнего школьного звонка. А старшие, в свою очередь, раздали им «волшебные» ручки, чтобы писать работы исключительно на «отлично». Венцом празднования стало выступление сводного школьного хора под управлением Ларисы Колобовой. Завершился праздник общим чаепитием в трапезной гимназии.

22 мая последний звонок для учащихся 9 и 11 классов прозвенел в Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Духовник гимназии протоиерей Сергий Жулин пожелал выпускникам быть верными Господу: «Мы постарались дать вам духовную карту жизни, потому что именно вера и помощь Божия поможет вам найти правильную дорогу и не свернуть с выбранного пути, несмотря на все жизненные трудности». С окончанием учебного года детей, родителей и педагогический коллектив поздравили гости праздника: депутат Арзамасской городской думы Виктор Логинов и заместитель директора департамента жилищно-коммунального хозяйства, городской инфраструктуры и благоустройства администрации города Арзамаса Дмитрий Грызин. Директор гимназии Юлия Залялиева пожелала ребятам успешно пройти экзаменационные испытания, подтвердив высокое звание гимназиста.

Выпускники подготовили концерт, в котором выразили всю любовь к гимназии и учителям: исполнили песни о школьной жизни и провели танцевальный флешмоб. Отличники и активисты были награждены Похвальными листами, Почетными грамотами и благодарственными письмами. В этот же день после завершения торжественной линейки для самых юных гимназистов – первоклассников состоялся молебен об окончании учебного года. 23 мая в гимназическом храме  в честь Владимирской иконы Божией матери для выпускников гимназии после окончания Божественной литургии прошел молебен о благословении на сдачу экзаменов.

28 мая последние звонки прошли в православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского Воскресенского благочиния Нижегородской епархии. Праздник у девятиклассников начался с молитвы. Затем директор гимназии Ксения Серухина зачитала приказ о допуске ребят к экзаменам, а духовник гимназии иерей Андрей Маношкин напутствовал выпускников. Он также сказал напутственное слово для 11-классников, а благочинный Воскресенского округа протоиерей Александр Долбунов попросил для них молитвенного предстательства небесного покровителя гимназии, преподобного Серафима Саровского. Ребят также поздравила директор департамента образования городской администрации Ольга Палеева и депутат Законодательного собрания Нижегородской области Валерий Осокин. Затем были выступления выпускников, поздравления и слова благодарности учителям от детей и родителей.

 Сормовское благочиние 

 

Борское благочиние

 

Канавинское благочиние 

 

Арзамасская православная гимназия

Воскресенское благочиние 

 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.