Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Отдел Нижегородской епархии по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями > Два благочиния Нижегородской епархии вошли в число победителей второго конкурса Фонда президентских грантов 2021 года

Два благочиния Нижегородской епархии вошли в число победителей второго конкурса Фонда президентских грантов 2021 года

14:45, 16 июня 2021

Текст и фото отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями

13 июня состоялось подведение итогов второго конкурса Фонда президентских грантов 2021 года (11-го за историю его проведения). К участию в нем приглашались некоммерческие организации из всех регионов страны, выступающие с социальными, культурными, образовательными и другими социально значимыми инициативами.

В числе поддержанных проектов (их общее число – 2 144 из 12 255 претендентов) оказались проекты двух благочиний Нижегородской епархии – Воскресенского и Сормовского.

Сотрудники Воскресенского благочиния в рамках грантового направления «Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства» предложили создать Центр семейного воспитания «Доброшкола». По замыслу, в центре будет оказываться профессиональная комплексная помощь семьям, проводиться досуговые события для детей и родителей, организовываться мероприятия по снижению социальной напряженности в обществе, духовно нравственному возрастанию, профилактике абортов, сохранению здоровья детей и подростков, изменению нравственных эталонов молодежи.

Проект планируется реализовать на базе социального центра «Покров» Воскресенского благочиния, который имеет ресурсы и опыт по осуществлению подобной деятельности.

В Сормовском благочинии в рамках конкурсного направления «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан» реализуется проект «Добрый пеликан». Он развивается с сентября 2020 года и охватывает людей, которые в силу заболеваний или возрастных изменений не имеют возможности готовить вкусную здоровую пищу, нередко остаются практически без поддержки и тратят большую часть пенсии на покупку лекарств.

По вторникам и пятницам в трапезной нижегородского храма в честь Владимирской иконы Божией Матери, расположенного в Сормовском районе, добровольцы готовят домашнюю пищу, а автоволонтеры доставляют завтраки, обеды и ужины до квартир адресатов.

Кроме того, для добровольцев, занятых в проекте, проводятся вдохновляющие и полезные встречи со специалистами в области кулинарии, социальной защиты, организуются беседы со священнослужителями.

На средства Президентского гранта представители Сормовского благочиния планируют приобрести бытовую технику и инструменты, необходимые для дальнейшего развития проекта «Добрый пеликан».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.