Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Единый учебник греческого языка для духовных и светских учебных заведений будет издан в Нижнем Новгороде

Единый учебник греческого языка для духовных и светских учебных заведений будет издан в Нижнем Новгороде

15:03, 20 февраля 2006

Нижегородский государственный лингвистический университет готовится к изданию учебника «Древнегреческий язык для духовных и светских учебных заведений». Автором нового учебника стал профессор Лингвистического университета преподаватель Нижегородской Духовной Семинарии Владимир Строгецкий.

Книга разбита на 29 уроков, в которых излагается теория грамматики и предлагаются практические занятия с текстами Ветхого и Нового Заветов, а также с крылатыми изречениями, взятыми из священных текстов.

Новое учебное пособие будет использоваться в духовных учебных заведениях (в семинариях и духовных училищах) и в светских вузах. Грамматика одна и та же, но читать в светских и духовных учебных заведениях будут по-разному. «В духовных учебных заведениях будут читать тексты по Рейхлину, а в светских — по Эразму. Эта практика сложилась еще в эпоху Возрождения», — отметил Владимир Строгецкий.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.