Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Экскурсии по новому маршруту «Сокровища Започаяния» будут вести школьники

Экскурсии по новому маршруту «Сокровища Започаяния» будут вести школьники

16:46, 12 марта 2004

Открытие нового экскурсионного маршрута «Сокровища Започаяния» в рамках проекта «Ильинская слобода» состоится 15 марта в 11:00 на ул. Добролюбова, 22. Как сообщил главный специалист по связям с общественностью и СМИ администрации Нижегородского района Александр Аполлонов, вести экскурсии по новому маршруту будут школьники и младшие студенты из Молодежного туристического центра «Золотые купола».
Первыми экскурсантами станут VIP-персоны из аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО, мэрии, администрации Нижегородского района, Нижегородской епархии.
Начало работы Молодежного туристического центра при информационно-исследовательском центре «Истоки» предусмотрено проектом «Ильинская слобода», который реализуется в Нижнем Новгороде с сентября 2003 года в рамках развития города как столицы Поволжья. Создание центра стало возможным благодаря поддержке Совета по вопросам духовно-нравственного образования и воспитания Коллегии при полномочном представителе Президента Российской Федерации по развитию Нижнего Новгорода как столицы Поволжья, Нижегородской епархии Русской Православной Церкви, администрации Нижегородского района.
Экскурсионный маршрут «Сокровища Започаяния» предполагает посещение многих действующих храмов.
Ранее по этому маршруту водили экскурсии до того, как храмы стали действующими.
Напомним, что с сентября 2003 года в Нижнем Новгороде в рамках программы развития города как столицы Поволжья реализуется проект «Ильинская слобода». Проект предусматривает не только восстановление объектов культурного наследия, расположенных в районе Ильинской горы, но и создание особой духовной среды на территории слободы. Проект можно назвать уникальным не только для Нижнего Новгорода, но и для России, так как он предусматривает комплексное развитие территории с формированием новой схемы управления.

Материал подготовлен «НТА Приволжье»